Закрытие логопедической группы в комбинированном садике - права и действия родителей

• г. Москва

Мой ребенок ходит в логопедическую группу садика комбинированного типа 2510 (старшая группа). Для обучения по специальной программе ежегодно проходим МПК (медико-педагогическая комиссия), подтверждающую необходимость посещения такой группы. Нам остался учиться ещё год. Собственно программа подготовки к школе рассчитана на 2 года. В этом году мы также прошли комиссию, чтобы обучаться по завершающему курсу данной программы на следующий учебный год. Однако сейчас нас ставят перед фактом закрытия группы. Какие у нас в данной ситуации есть права и какие действия можно предпринять? Имеют ли право вообще закрыть нашу группу (или перепрофилировать в обычную). Что об этом говорит московское и федеральное законодательство. Куда нам обращаться и в какой форме? Может ли быть сохранена группа при коллективном обращении (куда?)?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в комитет образования Вашего региона, коллективно.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнку 6 лет. Плохо говорит. Невролог поставил диагноз дизартрия. Комиссия ПМПК написала, что у ребёнка ТНР (тяжёлые нарушения речи) и он нуждается в специальной адаптированной программе. Заведующая в садике отказала в приёме в логопедическую группу на основании того, что группа переполнена (17 человек уже). Посоветовала ходить в обычную группу и чтобы ребёнку там составили специальную программу. Имеет ли право заведующая отказать в приёме в логогруппу на основании того, что она переполнена?

В нашем детском саду 3 группы детей 3-4 лет. Наша группа была сформирована на год раньше остальных - с 2 х лет. Сначала мы были год в одной группе. Потом нас всех перевели в другую группу к другим воспитателям. И соответственно набрали ещё 2 группы наших ровесников. В этом году из трёх групп детей отбирают в логопедическую группу. А из этих трёх групп сделают две путём расформирования одной группы. Какая группа будет расформирована мы узнаём в мае. Мой ребёнок очень тяжело перенёс адаптацию. Можно ли каждый год перекидывать в разные группы? Как защитить нашу группу от этого? Все-таки наши дети уже два года вместе, а в тех группах только год. Есть ли приоритеты? Какими законами это регулируется?

Как перейти на адаптированную программу обучения ребенку с ЗПР, если в нашей школе нет такой программы? Ребенок учится в 8 классе, ПМПК прошли первый раз и нам рекомендовали адаптированную программу. Разве ПМПК не обязывает нашу школу перевести ребенка на такую программу? Или наш выход только искать другую школу, где есть адаптированная программа обучения?

Как перевести ребенка в логопедическую группу? В первый раз пошли в детский сад в 5 лет. На медицинской комиссии перед зачислением в детский сад нам была рекомендована логопедическая группа. Прошли комиссию, есть заключение, которое подтверждает, что ребенку необходима лого группа. На данный момент ребенок посещает обычную группу, хотя, в садике есть лого группа. Заведующая в переводе внутри садика отказала, через МФЦ тоже отказ. Что делать?

Мой ребенок учится во втором классе. Школьная программа не устраивает родителей, обращались к директору школы, по поводу смены школьной программы, но нам ответили, что учебные пособия закуплены и пока по ним не отучатся, никто менять программу не будет. Родители первых-четвертых классов против школьной программы. Как нам поступить, чтобы наши дети обучались по нормальной программе, чтоб убрали ту школьную программу по которой они учатся сейчас?

Можно ли поменять программу английского языка в школе. После первого года обучения (начальная школа), если родители всего класса настаивают на смене программы? Программа действительно караул! Согласны даже сами покупать учебники по другой программе.

Ребёнок ходит в садик в логопедическую группу. Сегодня звонили из садика, говорят, что переведут в обычную группу где дети по возрасту младше на 2 года. Так как будут делать прививки от полимиолита в течение года другим детям, которым будет исполняться 6 лет. И нам нельзя находиться в этой группе. Мой ребёнок инвалид, онкология находится в ремиссии 4 года. Есть метотвод от врача от прививок. Я не хочу переводить ребёнка в группы младше на 2 года и группу где нет логопеда и количество детей там 30 человек, а в логопедической группе 20 человек и есть документ из Пмпк, что нужна логопедическая группа. Куда мне обращаться и законно ли перевод без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок ходит в логопедическую группу. Договор в место 2 лет, сад заключил на 1 год. Логопед в саду уведомила всех родителей, что на следующий год, что бы попасть в сад, все дети снова проходят комиссию, и она определит кого оставить, а кого отправить в обычные группы или в зпр. Комиссия пмпк выдала заключение без указания сроков, значит ребенок может ходить в лого группу 2 года, а не 1. Логопед и сад имеют ли право настаивать на проведении комиссии, и не продлевать ребенку договор? И что будет при отказе от комиссии в саду, продлят ли договор по предыдущему решению тпмпк?

У меня вопрос по поводу школы. Моя дочь пошла в 2015 году в первый класс. В нашей школе (сельской) нам не предоставляли право выбирать программу обучения, просто поставили перед фактом, по какой программе будем учиться. Начальная школа 21 века Мне эта программа совсем не нравится, ребенок ничего толком не успевает. Большая часть обучения приходится на домашние задания. Мы наняли репетитора, уже полгода занимаемся, но по школьной программе ничего не получается толком. Скажите, пожалуйста, могу ли я забрать ребенка из этой школы и в 2016 году отдать ее в первый класс в другую школу с программой обучения Школа России?

Ребенок ходит в детски сад компенсирующего вида. В этом году исполнилось 5 лет, отправили на комиссию ПМПК, там установили что необходима обучающая программа для детей с ЗПР. В связи с этим заведующая без моего согласия перевела ребенка в группу ЗПР. Я пояснила что отказываюсь от группы ЗПР т.к. считаю что нахождение в данной группе повредит моему ребенку. И попросила оставить ребенка в группе которую он посещал ранее или перевести его в логопедическую группу так как в заключении ПМПК по мимо дефектолога прописаны педагоги психолог и логопед, в лого. Группе эти два специалиста есть. Но заведующая отказывает в моей просьбе, опираясь на заключение ПМПК. ВОПРОС: Имеет ли право заставлять идти в группу ЗПР? Имею ли я права настаивать на том чтобы ребенка оставили в группе где он воспитывался изначально или претендовать на группу логопедическую? Как решить вопрос законно в мою сторону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение