Гражданин РФ задержан по обвинению в краже в аэропорту Варшавы - стоит ли обратиться в посольство?
199₽ VIP

• г. Ереван

Задержали брата, гражданина РФ, в аэропорту Варшавы. Обвиняют в краже.

Стоит ли обращаться в посольство? Он там транзитом был, летел в Армению. Совсем один, никого нет.

Ответы на вопрос (5):

Да, конечно стоит обращаться. Консульство может оказать помощь брату. Такова их работа.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 1. Основные задачи консульской деятельности

1. Консульская деятельность осуществляется в целях защиты прав и интересов Российской Федерации, принятия Российской Федерацией мер к тому, чтобы граждане Российской Федерации и российские юридические лица пользовались за пределами Российской Федерации правами, установленными Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания, законодательством Российской Федерации и законодательством государства пребывания.

2. Консульская деятельность направлена на содействие развитию добрососедских и дружественных отношений Российской Федерации с другими государствами, расширению экономических, торговых, научно-технических, культурных и иных связей.

Здравствуйте, Сергей!

В Консульское учреждение РФ следует обратиться.

Из Вашего вопроса невозможно установить детали произошедшего. Чтобы Вам помочь нужно понимать каковы цели Вашего брата, который оказался в аэропорту Варшавы, чем он занимается, какова причина его задержания и другие обстоятельства.

Вашему брату необходимо обратиться не только в Консульское учреждение, но и к адвокату, который всё это и будет выяснять.

Указ Президента РФ от 05.11.1998 N 1330 (ред. от 21.08.2012) "Об утверждении Положения о Консульском учреждении Российской Федерации"

II. Основные задачи и функции Консульского учреждения

8. Основными задачами и функциями Консульского учреждения являются:

защита в государстве пребывания прав и интересов Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц;

Удачи Вам!

Большое спасибо за оперативные ответы.

Была возможность поговорить с ним на пару слов, сказал, что подписал какую-то незначительную бумажку. Сказал также, что суд утром должен решить, и что выпустят "завтра", то есть уже сегодня. Возможно ои такое? Пока что вру родителям, говорю, что опоздал на рейс.

Сколько времени его имеют право оставлять в отделении? Чем вообще грозит все это в лучшем и худшем случае?

Стоимость товара 700 евро. Наверно забыл оплатить.

Здравствуйте! Подписси на незначительных бумажках не ставят. Это вообще боком может ему выйти. Надо смотреть материалы дела и обращаться очно к адвокату.

Обратился в консульство, мне сказали что он подписал, что отказывается от помощи амбассадора. Не знаем что делать. Сказали так же, что завтра суд решит, что будет, а без адвоката боюсь, что могут раздуть, т.к. он наивный человек.