Бывший муж скрывает доход - как добиться справедливых алиментов для двоих детей?

• г. Иваново

Бывший муж платит аллименты на двоих детей с зарплаты 3000. Это составляет 1000 руб. как добиться справедливости. У него есть доход который он скрывает. Обращалась в суд на пересмотр в твердый денежной сумме. Суд не рассматриваете. Документы возвращают.

Ответы на вопрос (5):

Не может суд просто возвратить документы, видимо есть неустранимые препятствия для рассмотрения вашего заявления. Выложите отказ суда или обратитесь к юристу в личную почту.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день!

По какой причине возвращают? Суд обязан рассмотреть иск по существу. Может просто исковое заявление неправильно составлено, не соответствует ст. 131-132 ГПК?

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Видимой не правильно составлено исковое.

Доброго времени суток. Если суд возвращает, то должны указать какие ошибки в заявление. Напишите правильно и тогда вам не откажут.