Я разведена, имею ребёнка 6 лет.

• г. Москва

Дайте ответ на такой вопрос. Я разведена, имею ребёнка 6 лет. Можно ли устанавить алименты в твёрдой денежной сумме, т.к. муж скрывает доход и платит алименты 300 р. Есть ли минимальный размер алиментов? И как добиться справедливости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Взыскание алиментов в твердой денежной сумме предусмотрено ст. 83 СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Сумма взыскиваемых алиментов может быть назначена, исходя из половины прожиточного минимума, установленного для детей в субъекте федерации. Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. N 456 установлена величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за II квартал 2004 г. в расчете на душу населения - 2363 рубля, для трудоспособного населения - 2588 рублей, пенсионеров - 1793 рубля, детей - 2313 рублей. Т.е. Вы можете рассчитывать на сумму алиментов 1152 рубля. С уважением, Дмитрий Константинович.