В ГК сказано, что на изменение назначения цели использования имущества требуется разрешение жертвователя, а на продажу?

• г. Амурск

Ответьте, пожалуйста. Можно ли продать переданную в качестве пожертвования квартиру религиозной организации? В ГК сказано, что на изменение назначения цели использования имущества требуется разрешение жертвователя, а на продажу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 582 Гражданского кодекса Российской Федерации при пожертвовании имущества юридическому лицу жертвователь вправе, но не обязан обусловить использование этого имущества определенным назначением. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением. В остальных случаях пожертвованное имущество используется в соответствии с его назначением.

Если жертвователь не указал письменно назначение, то квартирой можно распорядиться по своему усмотрению без его согласия. Если указал, то согласие необходимо.

С уважением,