Неожиданное открытие - исполнительные листы за 2015 год и неизвестность об этом

• г. Красноярск

Только что узнала из присланных вчера документов из ФССП, что у меня есть исполнительные листы аж от 2015 г.. Мне вообще ничего не известно об этом, на судебн. Заседаниях я не была (не была извещена о них), о начале суд. производства узнала только сейчас, когда стали снимать деньги с соцвыплат. Могу ли я сейчас оспорить суд. решение или подать встречный иск или отменить заочное решение. . или еще как то защитить свои интересы.

Ответы на вопрос (6):

Чтобы отменить заочное решение суда, нужно явиться в суд, получить его копию и в течение семи дней представить в суд заявление об отмене заочного решения суда.

Обжаловать решение суда можно только в случае. Если вы сможете восстановить срок апелляционного обжалования, а для этого требуется наличие уважительных причин. Сразу скажу, что если у вас место прописки не совпадает с фактическим местом жительства (что скорее всего) , то суд это не принимает в качестве уважительной причины.

Согласно данной статьи действуйте.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Здравствуйте! Для начала узнайте, какое именно было судебное решение. Судебный приказ можно отменить, подав на него возражения в течение 10 дней с момента получения приказа. Если заочное решение суда, то его тоже можно отменять либо обжаловать.

Здравствуйте! Узнавайте у пристава номера гражданских дел, на основании которых возбуждено исполнительное производство, идите в суд, получайте решения и восстанавливайте сроки обжалования. Заявление о восстановлении сроков обжалования подается вместе с апелляционной жалобой в суд, принявший решение.

Это приказы судебные скорее всего - берите их в мировом суде по месту жительства (регистрации) и вносите в канцелярию возражения (без мотивации) приказы отменят

по заочным решениям лучше обратиться к юристу очно, нужно мотивированное заявление.