Дети в доле - возможность искать право наследования квартиры умершего отца после пятилетнего промежутка

• г. Ханты-Мансийск

Дети могут ли отсудить квартиру умершего отца после протяжении пяти лет после его смерти. История такая, жена ушла от мужа с тремя дочерми. Он стал жить гражданским браком с другой женщиной. После смерти дети хотели вступить в наследство их преватезированой кв.но сын сожительницы предупредил что если они подойдут к кв. То он всех убьет. Сейчас они стали старше и хотят взять свое. Скажите время упущен?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемая Елена

Нет через суд надо восстановить свое право на наследство и подать исковое в суд

Удачи Вам и вашим близким.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Обратитесь к юристу очно - нужно составить иск в суд

возможно по двум основаниям - признания принявшим наследство ст. 1153 ГК

или восстановление срока на принятие наследства - ст. 1154 ГК

Нужно оценивать ситуацию, что б не зря обращаться в суд.