Возможно ли вступление в наследство без суда, если предполагаемый наследник платил за квартплату, но о нем не знал и передал имущество по договору дарения?

• г. Москва

Если предполагаемый наследник (жена) после смерти наследодателя (мужа - в браке более 3 лет) платил за квартплату (долги и первые пол года после смерти) , но в наследство не вступает и не отказывается от наследства (о котором ранее даже не предполагала), может ли наследница вступить в наследство без суда.

Наследством является квартира умершего, которую унаследовала по закону мать наследодателя, утаив от нотариуса что была еще у умершего жена.

Через год после смерти она передала квартиру по договору дарения своей дочери (семтре умершего).

сейчас узнав, что квартира принадлежала умершего, его жена хочет поетендовать на половину имущества, а долги которая заплатила после сиерти мужа распределить как и наследство по ровну с его матерью. Детей у умершего не было. Только дочь жены. Дочь жены не может претендовпть на наследство?

Насколько это реально? Что надо для этого сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В настоящее время данный вопрос может быть решен только в судебном порядке и только в порядке искового производства.Нужно подавать иск о признании права собственности на половину квартиры. В рамках данного иска нужно будет устанавливать факт принятия наследства. При этом обязательно нужно заявить и наложить арест на квартиру, чтобы ее дальше никуда не переписали.

У жены есть основания для обращения в суд, поскольку, оплачивая квартплату за наследственное имущество (квартиру) в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, она вступила в наследство фактически. Остальные нюансы желательно обсуждать в ходе очной консультации.