Каковы условия, при которых муж имеет право на обязательную долю в наследстве своей умершей жены, если они оба являются собственниками квартиры в равных долях?

• г. Москва

Приватиз. Квартира в равных долях-муж, жена, сын.В 2008 г жена умирет. Муж и сын не вступили еще в наследство. Но проживают в той же квартире. В каком случае муж имеет право на обязательн долю в наследстве-доле жены? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Только в том случае, если жена оставила завещание на иное лицо (например, на имя сына), и при этом муж нетрудоспособен (достиг 60 лет или является инвалидом).

Добрый вечер. Обязательная доля в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Приватиз. Квартира в равных долях-муж, жена, сын.В 2008 г жена умирет. Муж и сын не вступили еще в наследство. Но проживают в той же квартире. В каком случае муж имеет право на обязательн долю в наследстве-доле жены? Спасибо.
Муж и сын унаследуют в равных долях и будут иметь по 1/2