Каковы условия, при которых муж имеет право на обязательную долю в наследстве своей умершей жены, если они оба являются собственниками квартиры в равных долях?

• г. Москва

Приватиз. Квартира в равных долях-муж, жена, сын.В 2008 г жена умирет. Муж и сын не вступили еще в наследство. Но проживают в той же квартире. В каком случае муж имеет право на обязательн долю в наследстве-доле жены? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Только в том случае, если жена оставила завещание на иное лицо (например, на имя сына), и при этом муж нетрудоспособен (достиг 60 лет или является инвалидом).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Обязательная доля в наследстве

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Приватиз. Квартира в равных долях-муж, жена, сын.В 2008 г жена умирет. Муж и сын не вступили еще в наследство. Но проживают в той же квартире. В каком случае муж имеет право на обязательн долю в наследстве-доле жены? Спасибо.
Муж и сын унаследуют в равных долях и будут иметь по 1/2

Спросить
Пожаловаться

Муж умирает в 2001 году, жена свою долю завещает племяннице и умирает в 2007 год, какая доля наследства у племянницы, если сын не оформляет свое наследство?

Квартира приватизирована и передана в общую долевую собственность в равных долях мужу, жене, их сыну и отцу жены. Отец жены умирает. В наследство не вступали. Кому переходит его доля в квартире?

Прошу помощи в решении вопроса.

Имеется трёхкомнатная кооперативная квартира. Квартира выплачена и в собственности, прописаны были муж, жена и сын, но есть ещё сын жены от первого брака, который не был прописан и жил отдельно. Жена умирает, муж вступил в наследство, сын отказался от своей доли в пользу отца. Отец делает дарственную на сына. Сын от первого брака подал на долю наследства. Вопрос: какая доля наследства ему полагается?

Есть совместная квартира супругов. Доля каждого в ней 1/2 - т.е. по полам. Муж умирает, наследников (родственников, детей и т.п.) у него нет. Вопрос:

1) кому достанется его доля совместной квартиры, если жена не будет обращаться к нотариусу за наследством?

2) у мужа остался долг по кредитной карте Сбера, жена не вступает в наследство - будет ли банк взыскивать с жены долг, указывая на долю квартиры мужа, по которой (доле) жена не вступает в наследство?

И, спасибо за возможный ответ!

Квартира приватизирована на 5 человек. Доля отца-1/5 квартиры. В наследство долей отца после его смерти в 2003 г никто не вступил. Наследники-жена, две дочери, сын.Какие доли наследства имеют каждые из них? Как сейчас вступить в наследство? Можно ли отказать детям в доле наследства, если они не проживали совместно с отцом в данной квартире?

Квартира приватизирована на мужа и жену. Оба в ней зарегистрированы. Жена умерла. По завещанию часть жены отходит детям. Но дети не вступили в наследство. Переходит ли доля жены автоматически мужу? Мужик наследство не вступил, продолжает жить в этой квартире.

Квартира приватизирована на пятерых человек:

Бывшие муж и жена, сын бывшей жены, мать бывшего мужа, отец бывшего мужа.

Бывшая жена умирает.

Вопрос: имеет ли право сын на долю умершей матери в приватизированной квартире?

И что необходимо сделать для оформления доли матери на сына? Или эта доля автоматически принадлежит ему?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена купили квартиру в совместную долевую собственность. Каждый имел по 1/2 доли в праве на квартиру. В дальнейшем муж подарил свою долю жене, жена стала собственником квартиры. В случае смерти мужа будет ли включаться в наследственную массу 1/2 доля которая была оформлена на жену? Будет ли в этом случае рассматриватся доля жены как совместно нажитое имущество?

Квартира привтизирована на мужа и жену в равных долях. До приватизации квартира принадлежала мужу. У жены трое взрослых детей от первого брака. После смерти жены какая доля (от доли жены) пойдет в наследство мужу? Спасибо!

Оформление наследства:

Приватизированная в равных долях на мужа и жену квартира. Прописаны муж, жена, дочь. Муж умер. Оформляется наследство на жену, прописанную в этой квартире.

Нужно ли жене платить налог и в каком размере? Как лучше оформить наследство: только на жену или на дочь и жену в совместных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение