Существует ли внеочередное медобслуживание и обследование почетного донора?

• г. Асбест

Существует ли внеочередное медобслуживание и обследование почетного донора?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России":

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

Награжденные знаком «Почетный донор России» (он выдается тем, кто сдавал кровь не меньше сорока раз или плазму не меньше шестидесяти раз) имеют право на такие льготы:

внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;

льготную покупку лекарств (со скидкой в 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения;

первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения; и пр..