Вопросы о возможности оплаты госпошлины на основании инвентаризационной стоимости при обращении в суд для признания права собственности

• г. Воронеж

При обращении в суд для признания за собой права собственности можно ли оплатить госпошлину на основании инвентаризационной стоимости, а не кадастровой? Не будет ли это являться основанием для оставления без движения? Не отменена ли инвентаризационная стоимость?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта (п. 9 ст. ч. 1 ст. 91 ГПК РФ)
Вправе использовать инвентаризационную стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам надо брать за основу кадастровую стоимость квартиры, она приближена к рыночной. Инвентаризационную сейчас не устанавливают. Возможен вариант - провести оценку (оценочную экспертизу) собственности и исходя из заключения оценщика оплатить госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Без движения суд может и не оставить? Но заставит доплатить в процессе рассмотрения Дела. От кадастровой стоимости надо платить госпошлину, Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Это иск имущественного характера, поэтому госпошлина подлежит оплате согласно ст. 333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункта 9 части 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

Инвентаризационная стоимость определяется органами производящими инвентаризационный учёт.

Спросить
Пожаловаться

Так можно оплачивать госпошлину исходя из инвентаризационной стоимости указанной в техническом паспорте? Не будет ли это основанием для оставления без движения с последующей доплатой от кадастровой стоимости?

Спросить
Пожаловаться

Ув. Александр, если не прикладываете к иску кадастровую выписку, а только техпаспорт, то можно. Если же необходимо приобщить кадастровую выписку, то госпошлину необходимо оплатить именно исходя из кадастровой стоимости. В противном случае, как Вы сами и указали - получите определение об оставлении без движения.

Спросить
Пожаловаться

При чём кадастровая стоимость? О неё нет речи вообще:

цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

В некоторых случаях определяют рыночную стоимость. Делают отчёт о рыночной стоимости у оценщика.

Без движения могут оставить если определите от кадастровой.

Спросить
Пожаловаться

При обращение с уд о признание права собственности на самовольную построикукак вычислить госпошлину; от деиствительнои инвентаризасионнои стоимости или кадастровои стоимости помешения. У меня имеется тезпаспорт и кадастровыи паспорт на построику. По кадастровои стоимости госпошлина около 19 т. р. хотелос бы по инветаризасионнои стоимости по техпаспорту. Спасибо.

Имею ли я право требовать, чтобы уплатить госпошлину с инвентаризационной стоимости, т.к. инвентаризационная стоимость намного ниже рыночной?

Как рассчитывается госпошлина при иске двумя истцами о признании права общей долевой собственности на жилой дом (0.60 доли и 0.40 доли) Инвентаризационная стоимость 2 млн, отдельно для каждого по формуле в зависимости от доли инвентаризационной стоимости или по общей инветаризациооной стоимости, а потом расчитать в зависимости от долей части общей госпошлины. Заранее благодарен.

Необходимо подать исковое заявление о признании права наследования незарегистрированного гаража. Кадастровый, технический паспорт не оформлялись. Инвентаризационная стоимость неизвестна. Нужны ли эти документы для подачи искового? Если нет, как рассчитать госпошлину, ведь она берется от инвентаризационной стоимости?

Имею справку БТИ об инвентаризационной стоимости дома 470 тр. И справку о его же кадастроворй стоимости - 325 тр. При этом инвентаризационная стоимость выросла по сравнению с предыдущим годом. Возможно ли превышение инвентаризационной над кадастровой стоимостью?

Размер госпошлины имущественного иска считается с кадастровой стоимости объекта или с инвентаризационной? Можно ли посчитать с кадастровой, так как инвентаризационная стоимость в два раза больше кадастровой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала иск в суд о признании права собственности. Можно рассчитать госпошлину в суд от инвентаризационной стоимости квартиры. Или надо считать госпошлину от кадастровой стоимости?

Я вступаю в наследство (квартира родителей) нотариус говорит, что я должна уплатить госпошлину с кадастровой стоимости жилья. Но ведь есть еще и инвентаризационная стоимость и она значительно ниже. Могу ли я оплатить госпошлину за наследство с инвентаризационной стоимости? Зарание большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение