Вопросы о возможности оплаты госпошлины на основании инвентаризационной стоимости при обращении в суд для признания права собственности

• г. Воронеж

При обращении в суд для признания за собой права собственности можно ли оплатить госпошлину на основании инвентаризационной стоимости, а не кадастровой? Не будет ли это являться основанием для оставления без движения? Не отменена ли инвентаризационная стоимость?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта (п. 9 ст. ч. 1 ст. 91 ГПК РФ)
Вправе использовать инвентаризационную стоимость.

Здравствуйте! Вам надо брать за основу кадастровую стоимость квартиры, она приближена к рыночной. Инвентаризационную сейчас не устанавливают. Возможен вариант - провести оценку (оценочную экспертизу) собственности и исходя из заключения оценщика оплатить госпошлину.

Без движения суд может и не оставить? Но заставит доплатить в процессе рассмотрения Дела. От кадастровой стоимости надо платить госпошлину, Удачи!

Это иск имущественного характера, поэтому госпошлина подлежит оплате согласно ст. 333.19 НК РФ

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Согласно пункта 9 части 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

Инвентаризационная стоимость определяется органами производящими инвентаризационный учёт.

Так можно оплачивать госпошлину исходя из инвентаризационной стоимости указанной в техническом паспорте? Не будет ли это основанием для оставления без движения с последующей доплатой от кадастровой стоимости?

Ув. Александр, если не прикладываете к иску кадастровую выписку, а только техпаспорт, то можно. Если же необходимо приобщить кадастровую выписку, то госпошлину необходимо оплатить именно исходя из кадастровой стоимости. В противном случае, как Вы сами и указали - получите определение об оставлении без движения.

При чём кадастровая стоимость? О неё нет речи вообще:

цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

В некоторых случаях определяют рыночную стоимость. Делают отчёт о рыночной стоимости у оценщика.

Без движения могут оставить если определите от кадастровой.