Можно ли взыскать долг умершего, имея договор займа и платежные поручения? Какие доказательства потребуются в суде?

• г. Вологда

Реально ли взыскать долг умершего, в наличии договор займа с его подписью (организация выдавала), платёжные поручения о переводе на его банковскую карту, указанную в договоре займа. Возврата долга не было. Какие доказательства ещё могут потребовать в суде? Хочу предьявить пока наследники не вступили в наследство.

Ответы на вопрос (8):

о, в наличии договор займа с его подписью (организация выдавала), платёжные поручения о переводе на его банковскую карту, указанную в договоре займа

Этих документов вполне достаточно для суда Удачи.

Реально ли взыскать долг умершего, в наличии договор займа с его подписью (организация выдавала), платёжные поручения о переводе на его банковскую карту, указанную в договоре займа. Возврата долга не было. Какие доказательства ещё могут потребовать в суде? Хочу предьявить пока наследники не вступили в наследство.

Здравствуйте! Иск подается по взысканию. Да,реально. Вступят в обязанности вместе с правами.

Здравствуйте.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в рамках принятого наследства, к ним и предъявляйте требования.

Гражданский кодекс | ст 1175 ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Взыскать долг умершего Вы можете только с лиц, которые приняли его наследство, а также и долговые обязательства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если наследники вступили в наследство путем подачи заявления нотариусу. То можете подать исковое заявление о взыскании с них долга по обязательствам умершего.

Здравствуйте! Долг можно взыскать с наследников, если они приняли наследство в пределах рыночной стоимости наследства. Если наследовать нечего или наследники не приняли наследство, то взыскать нельзя.

По наследству вместе с имуществом наследодателя переходят и долги наследодателя.

Поэтому в случае смерти должника претензии должны быть адресованы к его наследникам. Если Вы узнали о смерти гражданина раньше наследников, тогда чтобы взыскать долг с умершего должника следует для начала уведомить нотариуса, который будет вести наследственное дело. Узнать его координаты можно оперативно в нотариальной палате региона, где последнее время проживал покойный.

После получения всех данных можно адресовать нотариусу уведомление о наличии долга. Его можно оформить и в виде претензии в адрес абстрактного круга наследников. Тогда нотариус уведомит всех претендентов на имущество умершего о наличии его неисполненных обязательств.

Здравствуйте! В Вашем случае не имеет большого значения предъявите ли Вы иск до или после вступления в наследство, хотя, наверное, предъявлять иск все-таки лучше наследникам.