Как взыскать сумму долга по договору займа в случае смерти займодавца и возможность наложить обременение на имущество до вступления наследников в наследство?

• г. Вологда

По договору займа выдала деньги, есть платёжные поручения, деньги переводили на карту. Займодавец умер. Долг остался. Осталось имущество, есть наследники, в наследство еще не вступили. Как поступить чтобы взыскать сумму долга? Можно ли обратиться в суд и наложить обременение на имущество до вступления наследников в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли обратиться в суд и наложить обременение на имущество до вступления наследников в наследство?

Добрый вечер! Чтобы обратиться в суд, Вам нужно знать тех, кто будет наследниками. Если сроки позволяют, то лучше подождать 6 месяцев и только после этого обращаться с иском, чтобы указать конкретных лиц в качестве ответчиков. Что касается обеспечительных мер, то Вы можете наложить их и без обращения в суд - путем обращения к нотариусу.

Добрый вечер. В соответствии со ст.1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы должны предъявить нотариусу доказательство наличия долга и обратиться с заявлением об обращении взыскания на наследственное имущество.