Развод - Могу ли я забрать машину, оформленную на меня, после разрыва супружеских отношений?

• г. Новосибирск

У нас с мужем назрел вопрос о разводе. На моё имя оформлена машина, но муж ей пользуется, могу ли я рассчитывать, что после развода я смогу забрать машину себе, т.к. она оформлена на меня?

Ответы на вопрос (4):

На моё имя оформлена машина, но муж ей пользуется, могу ли я рассчитывать, что после развода я смогу забрать машину себе, т.к. она оформлена на меня?
Подавайте иск в суд о разделе имущества. Такм все и решится кому и что достанется. То что она оформлена на вас не дает право забрать, так как имущество является совместно нажитым.

--- Здравствуйте, нет не можете, не важно на кого автомобиль зарегистрирован он делится пополам. Если муж согласен вам его отдать, а вы ему выплатить деньги за половину, то он вам его вернёт и наоборот. Удачи Вам и всего хорошего.

Если машина приобретена в браке, то она подлежит разделу наравне с иным имуществом. Не имеет значения на чьё имя что оформлено, главное, что это имущество является совместно нажитым.

Здравствуйте Надежда!

1. В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ, не имеет значения на кого оформлено (зарегистрировано) имущество, если оно приобретено в период брака, то на него распространяется режим совместной собственности супругов.

2. Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).