Сын подал иск в суд об отсутствующей выплате зарплаты, после чего был выгнан работодателем. Как восстановить свои права?

• г. Тверь

Сыну не выплатили зарплату с 2015 года. Сын подал иск в суд. Работодатель получив повестку из суда, выгнал его с территории. Трудовая осталась на предприятии. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Необходимо сначала обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, параллельно можно уточнить исковые требования. А лучше обратиться за консультацией к юристу очно и выработать позицию по делу.

Пусть обратиться с жалобой в прокуратуру, будут приняты меры административного характера

также пусть обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, поскольку был незаконно отстранен.

Добрый день. Вы можете обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда и прокуратуру. Также в суде обязать работодателя выплатить за все время не выдачи трудовой книжки компенсацию за вынужденный простой. В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Пишите жалобу в инспекцию по труду. Также письменно (можно по почте заказным с уведомлением и описью вложения) нужно письменно обратиться к работодателю с требованием выдать трудовую или оплатить вынужденный простой.

Добрый день! Необходимо написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Далее - по результатам проведенных проверок. Я нахожусь в Твери и могу предложить свои юридические услуги. Консультации мои бесплатные. Составление исков и других документов за небольшую плату. Обращайтесь.