Имеют ли право отключить газ в коммунальной квартире за долг одного из жильцов, у остальных все оплачено.

• г. Москва

Имеют ли право отключить газ в коммунальной квартире за долг одного из жильцов, у остальных все оплачено.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" п.п. «в» п. 45 Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением Абонента - управляющей компании (ТСЖ, ЖСК или иной специализированный кооператив) в случае неоплаты или неполной оплата Абонентом услуг газоснабжения в течение 2 расчетных периодов подряд, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа. Полностью газовую плиту в коммунальной квартире, даже если есть долги, не отключают. Но с одной конфоркой она считается не полностью функционирующей.

Чтобы заставить соседей платить, надо обратиться в горгаз, чтобы контролёр составил акт о том, что имеющие долги соседи действительно проживают в квартире. После этого газоснабжающая организация готовит документы и подаёт на неплательщиков в суд, чтобы взыскать задолженность.