Как разделить имущество после развода - доля в доме и возможность получить выплату

• г. Красноярск

Как разделить дом после развода? Дом по документам, по 1/3 у каждого, жена, я, ребенок. Куплен в ипотеку, ипотека выплачена. В доме я не проживаю, можно ли супругу обязать выплатить мне мою долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Обязать не сможете. Вы имеете право обратиться к бывшей жене с письменный предложением о выкупе Вашей доли, если она не согласиться, то можете продавать свою долю третьим лицам.

Нет, нельзя обязать. Вам нужно письменно предложить другим собственникам доли купить. Если не пожелают, то имеете право продать долю любому другому покупателю.

Добрый день!

Нет.

если она откажется

то можно продать первому встречному.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте! Делить нечего, так как доли уже определены. Обязать также нельзя выплатить за долю, но можете предложить выкупить свою долю. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.