Развод и ипотека на дом - можно ли разделить имущество и кредит?

• г. Волгоград

В браке куплен дом в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа, жена созаемщик. Случился развод. Можно ли подать на раздел имущества (дома), если он в залоге у банка? Можно ли разделить ипотеку?

Ответы на вопрос (2):

Все имущество, приобретенное супругами в браке, считается совместным и делится при разводе поровну. Это же правило распространяется и на жилье, приобретенное в ипотеку. Обычно займ оформляется на одного из супругов, а второй обязательно дает согласие на его получение.

Можно и то, и другое, но только с согласия банка.