Как разделить имущество при разводе, а именно дом, который куплен в ипотеку и ипотека ещё не выплачена.

• г. Липецк

Как разделить имущество при разводе, а именно дом, который куплен в ипотеку и ипотека ещё не выплачена.

Ответы на вопрос (3):

Если споров нет - можно по соглашению о разделе имущества. Если добровольно не получается - подавайте заявление в суд. Суд определить по 1/2 доле. Никаких проблем нет.

Долги так же делятся.

При разделе имущества в виде дома суд примет следующее решение:

- дом разделят по 1/2 доли каждому бывшему супругу;

- оставшийся на день расторжения брак долг по ипотеке признают общим долгом супругов;

- супруг бравший ипотеку будет платить банку и дальше, но с правом требования 1/2 доли платежа с другого бывшего супруга.

Так будет, если Вы не достигните мирового соглашения об ином порядке.

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Надо знать подробнее ситуацию.