Зарегистрированный нотариусом договор по ипотеке задерживается - как защитить свои права?

• г. Ярославль

С 03.02.2017 года договор купли-продажи, заверенный нотариусом (сделка по ипотеке) находится в рег. палате района. Добиться исполнения регистрации документов для передачи в банк не помогают ни угрозы, ни обращения в прокуратуру, ни в администрацию района. Сегодня уже 20 февраля, сделка просто срывается. Звонили уже в областной Росеестр, там разводят руками, мол, слышали о неадекватности данного регистратора, но такова жизнь. В прокуратуре и на сайте росеестра уже есть наши жалобы, ждем 30 дней исполнения по закону. Что нам делать сейчас? Могу ли я подать на регистратора в суд? Что именно мне требовать? Психофизиологическую экспертизу, моральный ущерб, отстранение от должности?

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я подать на регистратора в суд? Что именно мне требовать? Психофизиологическую экспертизу, моральный ущерб, отстранение от должности?[quote][/quote]Статья 4 КАС РФ дает вам право подачи иска в суд Вы должны требовать признать незаконным отказ в регистрации и обязать этого регистратора произвести регистрацию сделки.

Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ г. Москва

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Глава V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО

Статья 31. Ответственность при государственной регистрации прав на недвижимое

имущество и сделок с ним

1. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, в соответствии с настоящим Федеральным законом несут ответственность за своевременное, полное и точное исполнение своих обязанностей, указанных в настоящем Федеральном законе, а также за полноту и подлинность предоставляемой информации о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним, необоснованный (не соответствующий основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) отказ в государственной регистрации прав или уклонение от государственной регистрации прав.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

Федеральный орган в области государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом несет ответственность за своевременность и точность записей о праве на предприятие как имущественный комплекс, объект недвижимого имущества, расположенный на территории более одного регистрационного округа, в Едином государственном реестре прав, за необоснованный (не соответствующий основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) отказ в государственной регистрации прав и уклонение от государственной регистрации прав на данные объекты недвижимого имущества, за полноту и подлинность выдаваемой информации о правах на недвижимое имущество и сделках с ним.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ.

При государственной регистрации ипотеки на основании нотариально удостоверенных договора об ипотеке или договора, влекущего за собой возникновение ипотеки в силу закона, ответственность за правовую экспертизу документов и законность сделки несет нотариус, удостоверивший договор. Нотариус также несет ответственность за действительность иных документов, предоставленных им для государственной регистрации ипотеки.

(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Лица, виновные в умышленном или неосторожном искажении либо утрате информации о правах на недвижимое имущество и сделках с ним, зарегистрированных в установленном порядке, несут ответственность за материальный ущерб, нанесенный в связи с этим какой-либо из сторон, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Вред, причиненный физическим или юридическим лицам в результате ненадлежащего исполнения органами, осуществляющими государственную регистрацию прав, возложенных на них настоящим Федеральным законом обязанностей, в том числе в результате внесения в Единый государственный реестр прав записей, не соответствующих закону, иному правовому акту, правоустанавливающим документам, возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

Здравствуйте! Вы конечно можете подать в суд административное исковое заявление о признании бездействия должностного лица незаконным и обязании произвести регистрацию сделки. Так как сделка должны быть зарегистрирована в течение 5 рабочих дней.