Этика и права наследования - Как правильно поступить в ситуации с завещанием, полученным одной из сестер?

• г. Новосибирск

Моей маме 88 лет, у нее 4 детей, все пенсионеры. У нее отдельная квартира. Нам неудобно из этических соображений заводить разговор о завещании, но одна из сестер, самая умная, как-то добилась от мамы завещание в свою пользу. У меня вопрос-Как должны действовать остальные дети?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Надежда

Даже если есть завещание, другие дети претендуют на обязательную. Долю в наследстве. Главное чтобы умной дочке квартиру не подарили

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уважаемая Надежда Николаевна

Вы также можете завести разговор о наследстве и просить маму чтобы она сделала наследство на Вас, а можно уговорить маму подарить при жизни свою квартиру кому то.

И потом откуда Вам известно что завещание есть, возможно это предположение.

Удачи вам и всего хорошего.

Согласно ст. 1119 ГК завещатель вправе по своему усмотрению завещать свое имущество любым лицам, любым образом отделить доли наследникам в наследстве, лишить наследства не указывая причин. Но, ст. 1149 ГК предусматривает. Что независимо от составленного завещания, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследуют не менее половины доли, которая полагалась бы им при наследовании по закону (обязательная доля).