Права остальных детей при оформлении завещания на мамину квартиру

• г. Новосибирск

Моей маме 88 лет. У нее 4 детей, всем было неудобно спрашивать у нее о завещании, а одна дочь уже 3 года тому назад оформила завещание на мамину квартиру и все это сделано молча. У меня вопрос-на что имеют право остальные дети.? Дай Бог жизни моей маме!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Все унаследует дочь по завещанию, если вы не имеете обязательной доли в наследстве

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день. Если мама не напишет новое завещание, то другие дети ни на что не будут иметь права. Останется только обжаловать завещание.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Здравствуйте! Правильнее будет, что мама оформила завещание на дочь. Если завещание не будет изменено, то эта дочь и получит мамину квартиру. На обязательную долю имеют право те из детей, которые не трудоспособные. Удачи и добра!

Здравствуйте Надежда Николаевна!

1. Остальные наследники имеют право наследовать не завещанное имущество. Также в данном случае наследование может осуществляться в рамках обязательной доли в наследстве. Порядок и условия наследования обязательной доли в наследстве регулируются ст. 1149 ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).