Как получить моральную и материальную компенсацию в качестве пострадавшей от ножевого ранения и куда обратиться?

• г. Кемерово

Я потерпевшая. Получила ножевое ранение, скоро суд, куда и к кому обращаться если я хочу получить моральную и материальную компенсацию и могу ли я получить её вообще.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В силу норм права УПК РФ вы вправе заявить уже на стадии предварительного расследования гражданский иск с требованием о возмещении вреда.

Добрый день, уважаемая Анастасия

Да можете получить подавайте гражданский иск к подозреваемому и просите суд взыскать

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

Можно предъявить гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда, он будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

Здравствуйте! Вы можете заявить исковые требования как на стадии предварительного расследования, так и уже в суде. Материальный ущерб обязательно нужно обосновать документами, подтверждающими Ваши затраты. Также необходимо обосновать перенесенные Вами нравственные и физические страдания.

Добрый день!

Гражданский иск в уголовном деле может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 44 УПК) как самим лицом (физическим или юридическим), понесшим имущественный вред от преступления или запрещенного уголовным законом деяния невменяемого, так и другими лицами, действующими в его интересах.

Так что подавайте гражданский иск.

Составляю иски, представляю в судах.

Здравствуйте, Анастасия Низаева.

Вы можете подать иск о возмещении морального вреда и материального ущерба в этом же суде в уголовном деле.