Как расторгнуть сделку купли-продажи жилья при отказе продавца от передачи ключей - возможные основания для судебного разбирательства
₽ VIP

• г. Енисейск

Меня зовут Рада. У меня сложилась такая ситуация, я купила ветхое жильё на деньги материнского капитала. Мы хотели это жильё снести и построить новое. Сделку оформили 16.11.2010 г. Продавец не отдал ключи от жилья ссылаясь на пункт в договоре ДОГОВОР СЧИТАЕТСЯ ИСПОЛНЕННЫМ ПОКУПАТЕЛЕМ С МОМЕНТА ПОСТУПЛЕНИЯ ДЕНЕГ НА СЧЁТ ПРОДАВЦА Продавец сказал мне чтокогда поступят деньги тогда и отдам, хотя в договоре было указано передали покупателям два комплекта ключей. Взламывать замок чтоб попасть нам в это жильё не стали, мы побоялись что он может заявить о взломе. 01.02.2011 г поступили деньги на счёт, мы в регистрационной палате оформили все документы и продавец уехал так и не отдав ключи. Есть маленький нюанс: у моего мужа продавец жилья пол года назад брал в долг пиломатериал и была устная договорённость, что как только он получит деньги (материнский капитал) он отдаст этот долг. Но не отдал, можно сказать кинул. Ни какой расписки не было. Теперь я хочу расторгнуть сделку, сами понимаете-с моральной стороны он поступил не честно. Подскажите мне пожалуйста варианты оснований на которые я могу ссылаться в суде, принимая во внимание пункты которые описаны в договоре:

1. Покупателя устраивает техническое состояние жилого дома, установленное путём внутреннего осмотра, произведённого перед заключением договора (на самом деле мы не заходили во внутрь, были только во дворе - это частный дом), дефектов и недостатков, препятствующих использованию недвижимости по её назначению не обнаружено, претензий к ней они не имеют.

2. Фактическая передача недвижимости состоялась в момент подписания договора, в связи, с чем передаточный аки не составлялся, т.е. настоящий договор по соглашению сторон имеет силу и значение передаточного акта с момента его подписания. И еще, оценка жилья не производилась. Как расторгнуть сделку купли-продажи жилья?

Ответы на вопрос (2):

Рада, оснований для расторжения договора нет. Между тем, что продавец брал в долг пиломатериал и тем, что вы купили дом, нет связи.

Пункты договора стандартные. Ничего незаконного в них нет. Вы их сами подписали, находясь в здравом уме.

В дом можете входить, вы же собственник.

Зачем производить оценку?

Цену назначил продавец, а вы с ней согласились.

Не советую вам ставить вопрос о расторжении

договора, тем более связанного с маткапиталом.Вы проиграете. Сейчас в вас говорят только эмоции. Ну не отдал ключи, так не отдал. Взламывайте дверь и живите спокойно , не тратьте ни сил , ни времен на абсолютно бесперспективные судебные разборки.