Проблемы с кредитом - банк объединился, угрозы коллекторов, но отказ от суда. Как решить ситуацию?

• г. Тамбов

Брал я кредит на сумму 400 тыс,2 года платил. После потерял работу платить нечем. Теперь мне звонят с втб, не предупредив что банк москвы и втб объединились. Сумма такая же и есть какую брал угрожают что кредит передадут коллекторам. В суд подавать не хотят. Что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

банкротство не всегда списывает долги нужен анализ доходов расходов и долгов за последние 3 года, судебная практика против вас, процент будет начисляться

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если не будете платить, подадут в суд, на стадии исполнительного производства имеете право подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Ничего не делать и не платить, ждите, когда подадут иск в суд. В суде будете просить снизить неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Не платите проценты, платите только долг, а в суде уменьшайте неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Возможно, будет лучше ничего им не платить, так как Ваши платежи будут поглощены штрафными санкциями и общая сумма задолженности от этого не уменьшится.

В суд они подадут на Вас обязательно В судебном заседании можно будет добиться снижения неустойки и других штрафных санкций.

Вопросы с коллекторами следует решать по мере поступления таких вопросов.