Задолженность по зарплате и проблемы с получением справки 2-НДФЛ в организации - рассмотрение начислений-удержаний и перспектива увольнения

• г. Ангарск

В нашей организации идет задолженность по зар. плате с сентября 2016 года, вчера в бухгалтерии попросил выдать справку 2-ндфл, получил отказ, мотивируемый что если небыло выплат соответственно нет и ндфл, хотел посмотреть свои начисления-удержания. Потому как собираюсь увольняться, боюсь нагреют с денюжкой, а скандалить неохота.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно-ст.62 ТК РФ.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

__

Я так понял, что не позднее трех дней с подачи заявления о увольнении? Обязательна-ли двухнедельная отработка, и в какие сроки работадатель должен расчитаться по долгам заработной платы?

Уважаемый Александр!

Работодатель обязан произвести расчет в день увольнения (см. ст. 140 Трудового кодекса РФ), иные сроки законодательством не предусмотрены.

При увольнении по "собственному желанию" две недели отрабатывать необходимо, если работодатель не согласен уволить ранее (см. ст. 80 Трудового кодекса РФ).