В Украине была шахтерская пенсия 3300 грн. При переезде в Севастополь и получения гражданства РФ, сколько будет размер пенсии.

• г. Краснодар

В украине была шахтерская пенсия 3300 грн. При переезде в севастополь и получения гражданства РФ, сколько будет размер пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

В настоящее время жители Крымского полуострова, как и другие граждане нашей страны, имеют право на получение всех положенных видов пенсий и дополнительных выплат, которые существуют в Российской Федерации.

Помимо вышеуказанных пенсий с 1 января 2015 года отдельные категории граждан вправе получать дополнительные выплаты:

ЕДВ (ежемесячная денежная выплата).

НСУ (набор социальных услуг) — входит в сумму ЕДВ.

ДЕМО (дополнительное ежемесячное материальное обеспечение).

В 2017, как и в 2016, году у всех граждан формируется только страховая пенсия.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Пенсионные накопления индексации не подлежат, их доходность зависит от инвестирования выбранного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) или управляющей компании (УК).

Система обязательного пенсионного страхования (ОПС) начала действовать на территории нашей страны с 2002 года. Согласно ей, работодатели перечисляют страховые взносы за своих работников на протяжении всей трудовой деятельности. В будущем эти взносы станут основой пенсий работников.

Для того чтобы стать участником системы ОПС, необходимо зарегистрироваться в системе индивидуального (персонифицированного) учета Пенсионного фонда России. Это организация, которая ведет учет данных о каждом гражданине. С момента регистрации гражданин получает индивидуальный лицевой счет со страховым номером (СНИЛС), своеобразный идентификатор сведений о гражданине. Выдается документ (зеленая пластиковая карточка), в котором указаны определенные данные (номер СНИЛС, ФИО застрахованного лица и т.д.).

Получить СНИЛС жителям Крыма и Севастополя можно:

через работодателя, который передает данные и заполненную анкету сотрудника в Пенсионный фонд;

через войсковую часть (для военнослужащих);

самостоятельно, через территориальный орган ПФР или МФЦ.

Жителям Крыма и Севастополя, у которых уже имеется свидетельство СНИЛС, зарегистрированное на украинский паспорт, подавать документы на переоформление не нужно, если данные в карточке (ФИО, пол, дата и место рождения) совпадают с данными российского паспорта. Если нет, необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства или к работодателю для переоформления документа.

Для расчета страхового стажа гражданам РФ (бывшим гражданам Украины), проживающим на Крымском полуострове, может быть принят документально подтвержденный среднемесячный заработок за период с 2000 по 2001 годы включительно или любой другой период деятельности до 2002 года. Документы, подтверждающие заработок, должны быть выданы работодателями или государственными органами.

Если доход указан в украинских гривнах, то его переводят в рубли по официальному курсу Центрального банка РФ на 01.01.2002 года (56.6723 рублей = 10 гривен).

Для крымчан сумма страховых взносов определяется из расчета индивидуальной части тарифа этих взносов в ПФР, направляемого на финансирование страховых взносов (16%) и среднемесячного заработка (24245.70 рублей).

С 2015 года страховые пенсии в России, в том числе и в Республике Крым, рассчитываются по формуле:

СП = ИПК х СИПК + ФВ,

где:

СП — страховая пенсия;

ИПК — сумма всех пенсионных баллов;

СИПК — стоимость одного пенсионного балла;

ФВ — фиксированная выплата.

В 2017 году минимальный страховой стаж составляет 8 лет, а количество пенсионных баллов — 11,4.

Размер страховых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца состоит из суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений к ней.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению зависят от размера социальной пенсии и категории граждан, которые имеют на это право:

по старости — от 200% до 250% от социальной пенсии;

по инвалидности — от 100% до 300%;

по случаю потери кормильца — от 125% до 250%;

за выслугу лет — назначается индивидуально.

Перерасчет пенсий пенсионерам Крыма

Период с марта до конца декабря 2014 года был объявлен переходным. За это время денежные выплаты жителям Крыма, которые проживали на полуострове еще до вхождения его в состав России, назначались в соответствии с законодательством Республики по состоянию на 21.02.2014. Также была введена ежемесячная доплата в размере 100% от назначенной пенсии (с 1 июля 2014 года).

С 1 января 2015 года назначение пенсий осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ. Также крымчанам производится перерасчет выплат по новой формуле.

Если размер денежного обеспечения с учетом всех положенных пенсий и доплат окажется ниже, чем размер пенсии до перерасчета (с учетом доплаты в 100%), то денежные выплаты останутся на прежнем уровне, то есть в более высоком размере. В этом случае пенсионное обеспечение не индексируется.