Спор о гражданстве - Как вернуть ребенка из-за украинского гражданства без моего согласия?

• г. Москва

Каким образом моя жена могла сделать ребенку украинское гражданство. Согласия я никакого не давал. Я гражданин России, ребенок родился в России. Моя жена гражданка украины. Я несколько раз обращался в ФМС, чтобы поставить ребенку печать о гражданстве РФ в его свидетельстве о рождении и записать сына у себя в паспорте, мне отказали без согласия жены. Я получил справку от посольства Украины в РФ, о том, что ребенок мой теперь гражданин Украины. Законно ли она это сделала? Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации и как вернуть своего ребенка? Она увезла его на Украину.

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, что вам необходимо обратиться в суд и признать неправомерными действия жены по установлению гражданства Украины без вашего согласия. Без вашего согласия жена не имела право в одностороннем порядке устанавливать гражданство по своему гражданству. А ребенка, я думаю, необходимо искать с помощью полиции и объявлять в розыск. Кроме того, думаю, что надо обращаться в суд на Украине и устанавливать порядок общения ребенка с отцом. Где на Украине проживает ваша жена? Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Ребенок, который является лицом без гражданства, один из родителей которого является

гражданином Украины, а второй является иностранцем, регистрируется

гражданином Украины по ходатайству того из родителей, который является

гражданином Украины.