Как получить свидетельство о рождении для ребенка, рожденного в России, и вернуться с ним домой в Украину?
398₽ VIP

• г. Липецк

Я, находясь в гостях в России, родила ребенка в Воронеже и получила медсправку о рождении ребенка (в ней не указано даже, кто отец). Я - гражданка Украины, супруг (находимся в законном, зарегистрированном в Украине браке) - гражданин Евросоюза. Хочу, чтобы ребенок получил украинское гражданство. ГДЕ МНЕ ПОЛУЧИТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО о РОЖДЕНИИ, и КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ, чтобы я без проблем могла вернуться домой, в Украину, со своим ребенком. Возможен ли вариант, чтобы я передала медсправку из роддома и свой паспорт маме в Украине, она получит свидетельство о рождении. Выпустят ли меня из России с таким документом? (ведь по сути ребенок в Россию не въезжал, он был еще в животе, а теперь будет выезжать).

Ответы на вопрос (3):

Между Украиной и Россией существует Соглашение о безвизовых поездках граждан от 19.01.1997. Так как речь идет о выезде из России - руководствоваться нужно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО законодательством РФ.

Закон РФ «О порядке выезда из Российской Федерации»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если ребенок едет с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется (п.1 ст.21 ГК РФ, п.1 ст. 54 СК РФ, Соглашение о безвизовых поездках, ст. 20 федерального закона от 15. 08. 1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Это подтверждается также Письмом ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1//7/3.

Таким образом, как российские , так и украинские пограничники не вправе требовать согласие от второго родителя

Спросить
Пожаловаться

О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

у вас будет справка о рождении из род дома вот на ее основании вы можете вывезти ребенка

обратитесь в ЗАГС любой и оформите св-во о рождении ребенку

ст. 12 ФЗ-62 от 31.05.02 Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Спросить
Пожаловаться

Не верны предыдущее ответы.

Что вы на гражданстве сейчас зациклились????

Ни по какой справке роддома вы ребенка не вывезите. Не выпустят его . Идите в ЗАГС РФ.

Регистрация рождения детей у иностранных граждан, пребывающих на территории РФ, осуществляется в общем порядке. В соответствии со статьей 15 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). В рассматриваемой ситуации целесообразнее всего регистрировать ребенка по месту временного пребывания матери на территории РФ. Для этого согласно статье 16 указанного федерального закона родители (один из родителей) должны заявить о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния по месту временного пребывания матери на территории РФ. Причем одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка (т.е. имеющуюся у вас справку о рождении ребенка), а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей).

Необходимо также учитывать, что согласно статьей 7 указанного федерального закона документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Свидетельство о рождении НЕ дает никакого гражданства. Получите его, которое захотите и какое захотите.

. Оно лишь регистрирует факт рождения человека для пересечения границы.

Спросить
Пожаловаться

Как я могу пересечь границу с Украины в Россию с ребенком 9 мес. Отец ребенка проживает в РФ.В России я гражданка России а в Украине я гражданка Украины. В свидетельстве о браке указано что я гражданка России. Помогите пожалуйста. И по какому паспорту мне выезжать с Украины? Въезжала я в Украину по паспорту РФ год назад. Какие документы при себе иметь? Ребенок рожден в Украине.

Мама - гражданка Украины, проживающая в Украине, папа - гр. России. Ребёнок родился в России, получил российское св-во. о рождении. Как маме с ребёнком вернуться в Украину. Какие документы для пересечения границ нужны?

Я являюсь гражданином РФ. У меня есть ребёнок 2011 г. (10 лет). Он был рождён в Украине, его мать гражданка Украины. При рождении получил гражданство Украины. В дальнейшем через консульство РФ в Украине мы сделали ему российское гражданство. Украинскому свидетельство рождения был прикреплён и прошит дополнительный лист о том, что он гражданин РФ. При этом у него осталось украинское гражданство. Сейчас мы въехали в Россию, ребёнок въезжал по украинскому паспорту. В связи с событиями на Украине свидетельство о рождении с получением им российского гражданства было утеряно. Можно ли в РФ получить документ о его гражданстве РФ (свидетельство рождения и т.п.) в ЗАГСе или где-либо ещё?

Я, будучи несовершеннолетней вместе с мамой проживала на территории Крыма (тогда еще Украины), уехали в Россию, получили российское гражданство, украинский паспорт у мамы забрали, остался только украинский загран паспорт и мое украинское свидетельство о рождении. После совершеннолетия я решила вернуться жить на Украину, но не могу получить украинское гражданство так как для Украины я являюсь гражданкой России и Украины одновременно. Как мне остаться жить на Украине?

Я гражданка Украины, родила в Ростове-на-Дону, получила здесь свидетельство о рождении ребёнка, в свидетельстве не указано гражданство ребёнка, куда мне обратится чтобы ему поставили гражданство? И пропустят ли меня в Украину с таким свидетельством без гражданства?

Я гражданка Украины проживающая некоторое время в России. Сейчас я хотела бы вернуться в Украину со своим ребёнком (ребёнок тоже гражданин Украины) Мы въезжали в Россию с отцом ребёнка, а выезжать я буду одна с ребёнком. Отец остаётся в России. Какие мне нужны документы на ввоз ребёнка в страну нашей принадлежности. Нужно ли разрешение от отца? И будет ли действительным данное разрешение оформленное в России отцом для таможни Украины.

Ребенок родился на украине, но потом получил гражданство России, т.к мы живем в России я гражданка украины а муж России. Было утеряно свидетельство о рождении с вкладышем о гражданстве, где нам его можно повторно получить, какие документы для этого нужны и какое свидетельство мы получим? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины родила ребенка от гражданина Росии соответственно ребенок получил гражданство России. По каким документам могу ехать в Украину с ребенком?

Я гражданка Украины, муж тоже гражданин Украины, находимся в России, родила в Москве ребенка месяц назад, хочу выехать с ребенком с России в Украину на месяц и вернуться. Какие нужны документы, если папа остается в России? И как должно звучать в документе момента выезда и выезда? Чтобы мы могли вернуться в Россию.

Живем в России, назрела поездка в Украину. Я гр.РФ, ребенок родился в Украине но приобрел гр. РФ. Муж имеет гр. Украины. Ехать хочу с ребенком без мужа. Выпустит ли Украина меня с ребенком без согласия мужа, если ребенок имеет свой российский загранпаспорт?

И еще, муж получил гр.РФ, может ли он выехать из России в сторону Украины по внутреннему паспорту РФ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение