Спор о компетенции - Возможность обжалования решений ПФР в суде относительно несоответствия прошлых пенсионных законов новому закону №400

• г. Курган

В законе " О страховых пенсиях" написано, что все другие пенсионные законы, которые ему не соответствуют, утратили силу. При этом законодатель не определил какие именно он считает несоответствующими. В результате это несоответствие начал определять Пенсионный фонд. В каком суде и как можно добиться решения о том, что ПФР не имеет права сам определять несоответствие прошлых пенсионных законов новому четырёхсотому.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте исковое заявление в суд, по месту регистрации ПФ Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Для определения соответствия или несоответствия нормативных актов Федеральному закону "О страховых пенсиях", вы можете обратиться за консультацией к юристу

Если вы считаете какое-то решение ПФР незаконным, то можете обжаловать его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы неверно понимаете статью 36 ФЗ "О страховых пенисях", там не так написано:

Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

4. Федеральные законы, принятые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Так что прежние законы не утратили полностью силу, но применяются ограниченно в части, не противоречащей новому закону.

Если Вы считаете какое-то решение ПФР нарушающим Ваши права, то у Вас есть право оспорить его в суде. Родовая подсудность зависит от того, чье решение Вы намерены обжаловать. Если местного отделения - то в районный суд.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Муж при устройстве на работу подписал некое пенсионное соглашение. Как выяснилось позже, этот документ является основанием перечисления пенсионных отчислений в Негосударственный Пенсионный Фонд. Возможно ли вернуть пенсионные отчисления в Государственный Пенсионный Фонд. И в какие сроки нужно это сделать? Спасибо.

Где вообще оформляют негосударственные пенсионные накопления у нас мама умерла мы уже оформляли в пенсионным фонде но потом сказали что нам надо в негосударственный пенсионой фонд где это делается?

Слышала, что что есть максимальный размер зар. платы с которого начисляется пенсия, все что заработано свыше не влияет на наши пенсионные накопления. Люди зарабатывающие больше этого размера переплачивают в пенсионный фонд. Говорят, что можно часть пенсионных выплат высокооплачиваемого супруга перевести на низкооплачиваемую супругу. Мы трудимся на одном предприятии, можно ли это сделать и на какой закон сослаться бухгалтеру.

Имеется решение суда об установлении юридического факта, что место наследства умерший является адрес последнего проживания (у сестры), и установлении принятия наследства, открывшегося 23.09.2016 г. Обращаемся в пенсионный фонд для начисления пенсионных накоплений, нам отказывают, т.к. в по решению суда жилой дом, земельный участок и пенсионные накопления перешли в порядке наследства. Пенсионный фонд отказывается начислять пенсионные накопления умершей по решению суда, требует принести от нотариуса заверенный факт принятия наследства. Нотариус подобное выдавать отказывается. Имею ли я право получить пенсионные накопления без подтверждения нотариуса о принятии наследства?

Бабуле 88 лет, перерасчета величины пенсионных выплат после 80 лет не было произведено. Пенсионный фонд говорит что все начислено правильно. Какие мои дальнейшие действия? Я хочу узнать правильность начисления Пенсионным Фондом.

Сегодня мне пришло письмо из ПФР, о том что в соответствием с подпунктами б, гпункта 7, пунктом 10 статьи 6 Федерального закона от 04.12.2013. Рассмотрел Ваше заявление от 25.06.2013 о переходе из ПФР в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование: РГС НПФ и передаче в указанный негосударственный пенсионный фонд средств пенсионных накоплений. По вашему заявлениюпринято предварительное положительное решение. Вопрос: О каком переводе меня уведомляют и имеет ли это отношение к Стаховому мед полису который я получила в этом месяце за третьего ребенка, ведь я подала заявку после его рождения 21.10.2013 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Сбербанке при получении зарплатой карты вместо договора на счёт подписать договор в предмете которого сказано вовсе не о расчетном счёте: фонд в соответствии с Федеральным Законом от 7 мая 1998 года номер 75 ФЗ о негосударственных пенсионных фондах страховыми правилами фонда и настоящим договором обязуется осуществлять деятельность страховщика по обязательному пенсионному страхованию включающие аккумулирование и учет средств пенсионных накоплений организации их инвестирования назначения и выплаты накопительной части трудовой пенсии срочной пенсионной выплаты единой выплаты а также выплаты правопреемникам застрахованного лица. Я считаю что это перенос моих пенсионных отчислений в негосударственный пенсионный фонд. Договор заключён на неопределённый срок. Расторгнуть можно только по соглашению Или через суд так написано в договоре. Также указано что договор прекращается если я заключу договор с другим пенсионным фондом в том числе государственным пенсионным фондом. Вопрос: как я могу рассторгнуть этот договор, чтобы мои отчисления в этот Фонд? И правильно ли я поняла, что меня обманули?

Выиграла суд с Пенсионным Фондом. Решение вступило в законную силу. Пенсионный фонд не платит по решению. Подал в суд апелляционную жалобу, мол решение вынесено незаконно. Что делать? Идти в прокуратуру или писать претензию в Пенсионный фонд. Письменный отказ в Пенсионном фонде не дают.

Я подал с суд на отделение пенсионного фонда по Мишкинскому району Курганской области о перерасчёте пенсии. В суде ответчик объявил, что п 17 ст 14 закона № 173 ФЗ " О трудовых пенсиях" не действует, потому что такого пункта нет в новом законе № 400 " О страховых пенсиях". Хотя законодатель этого пункта не отменял и не изменял. Также пенсионщики самостоятельно отменили целый раздел закона № 213, хотя его также никто не изменял. Также они отказываются применять закон № 340-1, утверждая, что этот закон одинаков с п.4 ст.30 закона № 173. Они изыскали всякие противоречия в целом ряде пенсионных законов и не применяют те, которые по их мнению чему то там противоречат. То есть они занимаются законодательной деятельностью, на что не имеют никакого права. Они придают обратную силу законам №№ № 173 и 400. Они считают себя второй Госдумой и плюют на законодательство и трактуют его по своему и изменяют его как их левая ного пожелает. Суды и прокуратура Курганской области потворствуют всему этому безобразию. Добиться правды нигде невозможно. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение