Спор о компетенции - Возможность обжалования решений ПФР в суде относительно несоответствия прошлых пенсионных законов новому закону №400

• г. Курган

В законе " О страховых пенсиях" написано, что все другие пенсионные законы, которые ему не соответствуют, утратили силу. При этом законодатель не определил какие именно он считает несоответствующими. В результате это несоответствие начал определять Пенсионный фонд. В каком суде и как можно добиться решения о том, что ПФР не имеет права сам определять несоответствие прошлых пенсионных законов новому четырёхсотому.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте исковое заявление в суд, по месту регистрации ПФ Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Для определения соответствия или несоответствия нормативных актов Федеральному закону "О страховых пенсиях", вы можете обратиться за консультацией к юристу

Если вы считаете какое-то решение ПФР незаконным, то можете обжаловать его в суде.

Здравствуйте. Вы неверно понимаете статью 36 ФЗ "О страховых пенисях", там не так написано:

Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона

3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

4. Федеральные законы, принятые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Так что прежние законы не утратили полностью силу, но применяются ограниченно в части, не противоречащей новому закону.

Если Вы считаете какое-то решение ПФР нарушающим Ваши права, то у Вас есть право оспорить его в суде. Родовая подсудность зависит от того, чье решение Вы намерены обжаловать. Если местного отделения - то в районный суд.

Удачи Вам.