Соцзащита ошибочно переплатила пособия. Каким образом может соцзащита взыскать с клиента переплату?

• г. Ульяновск

Соцзащита ошибочно переплатила пособия. Каким образом может соцзащита взыскать с клиента переплату?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Предложат написать заявление на удержание до полного погашения. Если человек откажется выплатить излишне начисленное, то эту переплату придется выплатить специалисту из своих собственных средств. Всего доброго!

В соответствии с п.3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Применительно к гражданам имеющим детей, в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ

« Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.»

Что так же подтверждается п.85 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н

«85. Суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.»

Следовательно переплата взыскивается в определенных законом случая а именно в случае счетной ошибки или недобросовестности с Вашей стороны.

Соцзащита ошибочно переплатила пособия. Каким образом может соцзащита взыскать с клиента переплату?

взыщут в судебном порядке-счетная ошибка.