Как получить компенсацию для сироты вместо жилья - шаги и рекомендации

• г. Иркутск

Я сирота, сейчас готовлю документы на получение жилья. Знаю что, жилье ребенку сироте могут предоставить, как в виде квартиры, так и в виде компенсации, в виде средств для безналичного расчета, на которые и будет приобретено жилое помещение. Так как на получение квартиры уходят в очереди года, хочу воспользоваться этой самой компенсацией в виде безналичного расчета, но как это сделать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Сирота стоят на получение жилья в льготной очереди. Сейчас у муниципалитетов нет квартир, они сами вам подскажут, как написать заявление на получение компенсации для на приобретение жилья.

Я сирота, сейчас готовлю документы на получение жилья. Знаю что, жилье ребенку сироте могут предоставить, как в виде квартиры, так и в виде компенсации, в виде средств для безналичного расчета, на которые и будет приобретено жилое помещение.

Откуда Вы это взяли?

С 1 января 2013 года не действует норма о внеочередном предоставлении детям-сиротам ЖП по ДСН во внеочередном порядке. Про компенсацию не знаю, откуда взяли. Разве что где-то такие региональные/местные программы действуют...

Сейчас детям-сиротам из числа нуждающихся в порядке очереди по данной категории граждан предоставляется муниципальное ЖП из жилищного фонда социального использования. Только через 5 лет на него можно будет заключить договор социального найма и приватизировать.