Незаконные действия сотрудников ГИБДД при оформлении ДТП - вымогание штрафов и угрозы судом
₽ VIP

• г. Казань

1 февраля 2011 года призошло ДТП. Виновна вторая сторона (въехали в мою стоячую машину). Вызвали сорруднеиков ГИБДД, который 2 приехав просто составили схему и направили в центральное ГАИ для оформления документов. Простояв в очередях, сотрудники ГАИ заставили заплатить штраф виновника ДТП. И сказали что за справкой нужно подъехать в районное ГИБДД по месту ДТП через неделю. РВче 6 ра подъехав в ГИБДД сотрудники отказали мне в выдаче справки и документов по ДТП, сославшись на штрафа (распечатали мне список моих штрафов, причем о многих штрафах я не извещен (не было ни писем, не извещений)). Когда я отказался оплачивать штрафы меня направили в 5 кабинет (сказали что по штрафам туда...). В 5-ом кабинете мне предложили выписать на меня протокол, об неуплате штрафов, и что если я их не оплачу, то меня посадят на 15 суток! (сослались на какую то статью в законе, и сказали что я прям счас с ними поеду в суд) Я соответственно отказался, после чего я решил проконсультироваться у Вас. Законны ли действия сотрудников ГИБДД, имеют ли они право заставлять оплачивать штрафы (все штрафы выписаны декабрем месяцем), до этого все оплачено было)? Законны ли действия сотрудников ГИБДД?

Ответы на вопрос (2):

Законны,так как штраф должен быть оплачен в течении 30 дней,со дня вступления его в законную силу,а у Вас они датированы декабрем прошлого года.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 23 июля 2010 г. N 175-ФЗ в часть 3 статьи 32.2 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, или банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

4. Утратила силу с 1 января 2008 г.

Комментарий ГАРАНТа

См. текст части 4 статьи 32.2

Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. N 380-ФЗ в часть 5 статьи 32.2 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Да, неуплата штрафа наказывается по ст. 20.25 КоАП РФ двойным штрафом либо арестом сроком до 15 суток. Однако уплата штрафа не имеет никакого отношения к получения справки о ДТП.

С уважением