Итого 3000 р. Имеет ли он такое право, с условием, что я был неусведомлен о наличии штрафа ГИБДД.

• г. Костомукша

Меня вызвали в суд, по неоплаченному, просроченному штрафу. Штраф должен был придти мне по почте, но ничего не приходило, штраф на сумму 1000 р. Судья дал мне двойной штраф за неуплату, вместе с имеющимся штрафом. Итого 3000 р. Имеет ли он такое право, с условием, что я был неусведомлен о наличии штрафа ГИБДД.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Радик !

Вам должен прийти не штраф, а Постановление должностного лица ГИБДД о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 руб. Вам следует с этим разобраться, а потом при наличии оснований обаловать согласно норм Кодекса об административных правонарушений.

Если своевременно такой штраф не заплатить, то он взыскивается в двойном размере.

Найдите юриста и с ним разберитесь с этим вопросом, так как в этом случае важны не 3 тысячи, а сам ФАКТ привлечения к административной ответственности, который будет "висеть" на Вас год, а в случае еще какого-то административного нарушения с Вашей стороны, этот факт будет не в Вашу пользу...

Удачи Вам.