«Продажа дома - принять предложение покупателя или остерегаться подводных камней? Как защититься от мошенников и обезопасить сделку»

• г. Серпухов

Хотим продать дом. Покупатель предлагает отдать половину стоимости сразу (в феврале) а половину после 17 мая. Расплатиться материнским капиталом. Второму ребенку будет три года в мае. Не знаем стоит ли затевать такую сделку.? Какие подводные камни могут быть, и как себя уберечь от мошенников. Или застраховать себя от всевозможных ситуаций.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы можете продать дом по договору купли продажи с рассрочкой оплаты. Но советую сначало обратиться к юристу и проверить документы на дом.

Здравствуйте.

В договоре купли-продажи дома с использованием материнского капитала, Вы можете указать, что имущество будет находиться в залоге у продавца, до полного перечисления денежных средств по договору.

Заключайте предварительный договор, указывайте в договоре конкретный срок для заключения основного договора.

Соответственно, регистрировать следует сделку по окончании всех выплат...

Подводный камень заключается в том, что пенсионный фонд может и не дать ему денежные средства, так как не факт, что одобрит эту сделку. Поэтому советую до получения полной сумму дом держать под залогом.