Отпуск похоронного дня - сколько дней положено работнику, работающему на частное лицо или других лицах

• г. Иваново

Если человек работает на частное лицо или ещё на кого либо и у него умирает родственник, то сколько дней по закону ему должны дать в связи с похоронами.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. В соответствии с нормами ст. 128 Трудового кодекса работодатель обязан предоставить 5 дней отпуска за свой счет в случае смерти близкого родственника.

Здравствуйте. Согласно ст. 128 ЖК РФ - до 5 дней в году в случае смерти близких родственников без сохранения заработной платы. Не зависимо от формы собственности работодателя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

До 5 рабочих дней

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 128 ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если например работник просит пять дней, а ему дают только 3 и он решил уволиться, что в этом случае делать.

Здравствуйте Александр. У вас есть возможность писать жалобу на вашего работодателя в инспекцию труда, но имейте ввиду, что вашу жалобу быстро не рассмотрят. Ответ получите только через месяц.