Не оплатили отгула при увольнении.

• г. Курск

Не оплатили отгула при увольнении.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с жалобой в суд или прокуратуру, прокуратура проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования. Вам ответ дадут в теч. 30 дней.

Доброй ночи!

Несмотря на то что отгулы не поименованы в перечне видов времени отдыха в ст. 107 ТК РФ, они тем не менее являются отдельным видом времени отдыха, предоставляемого работникам в качестве компенсации за работу в определенных условиях или за совершение определенных действий, в частности:

1) за сверхурочную работу (ч. 1 ст. 152 ТК РФ);

2) за работу в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 153 ТК РФ);

3) за сдачу крови и ее компонентов (ч. 2 - 4 ст. 186 ТК РФ).

Механизмы использования указанных дней отдыха в ТК РФ не прописаны. Исключение составляет случай, указанный в ч. 1 ст. 186 Кодекса, когда работодатель должен освободить работника от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования.

Во всех остальных случаях работник и работодатель самостоятельно решают этот вопрос по соглашению между собой.

Вариант 1:

Если факты сверхурочного времени или работы в выходные не нашли отражения в документации предприятия (нет приказов, заявлений работника и отметки отгула в табеле), тогда можно предложить работнику:

использовать отгулы и уволиться;

просто забыть о них.

Какое предложение будет озвучено увольняющемуся работнику – это будет завесить от порядочности и личного отношения к нему руководителя.

Вариант 2:

Дополнительно отработанное время соответственно документально оформлено и работник не против использовать свои отгулы до увольнения.

Также это будет идеальным вариантом и для предприятия, поскольку не потребует от него дополнительных денежных затрат (кроме расчетов с донорами и вахтовиками) и защитит от потенциальных судебных тяжб.

Вариант 3:

Право работника на отгулы имеет документальное подтверждение, но он желает уволиться без их использования, получив взамен денежную компенсацию.

За труд сверхурочный и в нерабочие дни полагается отплата по повышенным тарифам;

за несоблюдение норм трудового законодательства можно подвергнуться штрафам со стороны проверяющих органов;

в случае обращения работника в суд можно потерять много времени, сил и все равно принудительно заплатить компенсацию за неиспользованные отгулы.

По сути, работника лишают права на законную компенсацию его труда, поскольку этим правом он просто не успел воспользоваться из-за расторжения трудового договора.

Сопоставив требования ст. 84.1 и ст. 140 ТК РФ о полной выплате работнику в день увольнения с нормами ст.152 и ст. 153 ТК РФ о порядке компенсации работы в особых случаях, разумно заключить, что безопаснее заплатить работнику компенсацию за неиспользованные отгулы.

Однако это не касается отгулов за дежурство, которые не подлежат оплате.

Обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру приложив документы, подтверждающие наличие отгулов.