Сосед незаконно владел частью моего имущества - возможно ли взыскать ущерб в суде и по какому закону?

• г. Москва

Сосед 2,5 года незаконно владел моим имуществом (газ, ввод воды и часть дома. Я собственник, а он без моего согласия огородил забором часть моего дома, зазхватив при этом ввод газа и подключился к моему вводу и повесил на мой дом все свои коммуникации). За газ и воду он оплачивал по своему счетчику. Можно ли взыскать с него в суде за бесплатное пользование чуж. им-ом? И на основании какого закона?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день.

Для того, чтобы Вам взыскать компенсацию (убытки) за пользование Вашим имуществом с соседа, необходимо суду доказать обстоятельства о которых Вы пишете в своем вопросе.

Какие имеете доказательства? Что способствовало соседу в возможности осуществления пользования Вашим имуществом? (эти вопросы всплывут в суде и вы должны быть готовы на них ответить). Каким образом зафиксировано подключение к Вашим коммуникациям?

Ответьте мне на эти вопросы.

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и взыскание неосновательного обогащение за бездоговорное пользование чужим имуществом. Отношения гражданско-правовые. К юристу обращайтесь, если хотите разрешения спора в Вашу пользу.