Бывший работодатель отказывается оформить дубликат записи в моей трудовой книжке без трудового договора - справки недостаточны?

• г. Воронеж

Бывший работодатель отказывается оформить дубликат записи в моей трудовой книжке в период когда я работал на его предприятии. Мотивируя отсутствием трудового договора. Да трудового договора нет но есть куча справок выдаваемые мне бывшим работодателем. Есть ли статья обязующая бывшего работодателя оформлять записи в трудовых книжках?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском о включении данного периода работы в трудовой стаж и о выплате бывшим работодателем страховых взносов в ПФ и ФСС

Фактически от вам трудоустраивал неофициально - это нарушение ваших трудовых прав.

Здравствуйте Сергей! Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если данная работа является для работника основной. Это требование распространяется на работодателей - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, это прописано в положениях ч. 3 ст. 66, ст. 309 ТК РФ, п. 3 Правил ведения и хранения трудовых книжек.

Напишите официальное заявление в двух экземплярах и направьте работодателю, в случае невыполнения или отказа в трудовую инспекцию, суд.