Сестра хочет прописать своего 15-летнего ребёнка в мою московскую квартиру - каков риск и что делать?

• г. Москва

Сестра просит прописать её ребёнка 15 лет в мою Московскую квартиру постоянно, сами они с Нижегородской обл. Есть ли у меня риск? Квартира в собственности.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Оксана

Не сможете выписать до совершеннолетия.

На вашу собственность претендовать никак не будет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте, Оксана! Сама по себе регистрация в квартире права собственности не порождает, а лишь дает право проживания в ней. Но может быть такое, что потом данный человек не захочет добровольно выписаться и тогда нужно будет снимать с регистрационного учета в судебном порядке.

Здравствуйте, риск заключается в том, что снять ребёнка с регистрационного учета вы сможете только в судебном порядке, если родители этого не сделают. При этом, племянница будет иметь полное право пользоваться вашей квартирой, пока имеет там регистрацию. Согласно действующему законодательству несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Особых рисков в отношении недвижимости нет, а вот выписать сможете только по достижению совершеннолетия, сделайте ему временную регистрацию.

Риска нет, если квартира находится в вашей собственности, но снятие с регистрационного учета гражданина в случае отстутствия его согласия производится в судебном порядке.

Здравствуйте! Племянница будет иметь полное право пользоваться вашей квартирой, пока имеет там регистрацию. Это по закону.

На квартиру претендовать племянница не сможет. Риски в том, что до совершеннолетия вы ее не выпишите, увеличатся суммы коммунальных платежей, если захотите выписать, а она не захочет сама выписываться, то после совершеннолетия сможете выписать только в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта.

Здравствуйте, для Вашей собственности угрозы нет, но это дополнительные коммунальные начисления, а в случае необходимости Вы не сможете выписать ребенка без судебного решения. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.