Возможно ли оформить пенсию по смешанному стажу при общем трудовом стаже с 1981 года и 12,5 года службы в МВД при переходе на гражданскую работу?

• г. Кемерово

Общий трудовой стаж с 1981 г. Из них 12,5 лет служба в МВД сейчас на гражданской работе, могу в 55 лет оформить пенсию по смешанному стажу?

Ответы на вопрос (2):

Вкратце, должно быть одновременное соблюдение 3 условий: возраст на момент увольнения не менее 45 лет, 25 календарных лет смешанного стажа, из них не менее 12,5 лет службы в погонах, основания увольнения - по предельному возрасту, по состоянию здоровья, по сокращению.

Регламентировано пунктом б) статьи 13 Закона № 4468-1 от 1993 года.

Добрый день. Право на пенсию по смешанному стажу имеют военнослужащие, уволенные с военной службы. На день увольнения военнослужащему должно быть не менее 45 лет; общий трудовой стаж, тоже на день увольнения, должен составлять 25 календарных лет; из этих 25 лет не менее 12, 5 – военная служба.