Возможность разделения алиментов и влияние на размер выплат при наличии собственного жилья и выплаты кредита за жилье бывшей супруги - решение суда о размере алиментов наличествует, но возможны изменения?

• г. Мурманск

Супруг планирует разделить алименты в равных долях (25 % и 16%).

Можеты ли он указать, что приобрёл ребёнку от первого брака жилье, и что кроме 25% он ещё платит кредит за жилье, в котором проживает бывшая супруга и ребёнок. Могут ли нам отказать в уменьшении размера алиментов? Решение суда о том что супруг должен выплачивать на второго ребёнка 16% есть.

Ответы на вопрос (1):

Могут ли нам отказать в уменьшении размера алиментов? Решение суда о том что супруг должен выплачивать на второго ребёнка 16% есть.

Добрый день! Могут отказать, поскольку взыскание алиментов на второго ребенка не является безусловным основанием для снижения алиментов на первого ребенка.

Можеты ли он указать, что приобрёл ребёнку от первого брака жилье,

Это не имеет правового значения для снижения алиментов.

что кроме 25% он ещё платит кредит за жилье, в котором проживает бывшая супруга и ребёнок

Надо полагать, он платит за то жилье, которое видимо оставил после развода бывшей жене. Но сей факт же не будет обязывать суд снизить размер алиментов, поскольку не влияет на содержание ребенка.

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере