Суд принял за дату подачи искового заявления на получение алиментов дату штемпеля на конверте, который был возвращен истцу. Нужно ли обжаловать это решение?

• г. Москва

Истец по почте (штемпель на конверте от 10 июня 2016 г.) отправил исковое заявление (на получение алиментов) в суд. Данное письмо было возвращено Истцу по причине "неполучение письма адресатом" (судом). После чего Истец подал исковое заявление лично 10 августа 2016 г. и приложил к исковому заявлению возвращенный конверт.

Судья в вынесенном решении принял за дату подачи искового заявления дату штемпеля на конверте (10 июня 2016 г.) и назначил уплату алиментов с 10 июня 2016 г.

Так как судья данное письмо не получал и содержимое данного письма ему не известно, то правомерно ли считать датой подачи искового заявления 10 июня 2016 года (назначение алиментов с 10 июня 2016)? Имеет ли смысл обжаловать решение судьи, в части переноса даты подачи искового заявления (даты начала выплаты алиментов)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Смысла нет. Дата назначения алиментов, это Дата обращения в суд, а не вынесения решения, по таким категориям дел.

Ответы читайте внимательнее! День обращения-день отправления, если по почте иск отправлен. А то,что суд не получил-это вина суда, поэтому этой датой и назначили. Вы будете платить алименты, даже если вам это не нравится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Вы вправе попытаться оспорить дату назначения алиментов, исходя из того, что содержимое конверта, датированного 10.06.16, суду неизвестно (если конверт был вскрыт отправителем после возврата). Но обратите внимание, нет ли описи вложения в данное письмо.

Насколько это целесообразно с точки зрения материальных и временных затрат - решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Истец по почте (штемпель на конверте от 10 июня 2016 г.) отправил исковое заявление в суд. Данное письмо было возвращено Истцу по причине "неполучение письма адресатом" (судом). После чего Истец подал исковое заявление лично 10 августа 2016 г. и приложил к исковому заявлению возвращенный конверт.

Судья в вынесенном решении принял за дату подачи искового заявления дату штемпеля на конверте (10 июня).

Так как судья данное письмо не получал и содержимое данного письма ему не известно, то правомерно ли считать датой подачи искового заявления 10 июня 2016 года? Имеет ли смысл обжаловать решение судьи, в части переноса даты подачи искового заявления?

Помогите пожалуйста я истец не имея возможности лично присутствовать в судебном заседании, направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и направлении ему копии решения. Судебное заседание по делу состоялось 26 февраля, мотивированное решение изготовлено 4 марта. Копию решения Власенко получил 18 марта. На данное решение подал апелляционную жалобу, которая, согласно почтовому штемпелю на конверте, была направлена в суд 28 марта.

Апелляционная жалоба была возвращена заявителю со ссылкой на пропуск срока обжалования.

Можно ли считать срок обжалования в данной ситуации пропущенным?

Я, ответчик, отсутствовала на заседании по причине неуведомления меня о проведении судебного заседания (адрес фактического проживания у сбытовой компании есть, телефон и электр. Почта тоже.) 28.10.2014 на адрес нахождения недвижимости, где я не проживала и не проживаю, принесли с почты письмо от судебных приставов и вручили моей матери под роспись (хотя она проживает в этой же деревне, но в другом доме), в котором говорится, что 08.09.2014 г. состоялся суд (вёл мировой судья) по взысканию долга в полном размере по ЖКУ, а 15.10.2014 г. возбуждено исполнительное производство. За ЖКУ я плачу регулярно, но частично (кроме гвс и хвс - так как не проживаю и не пользуюсь этими услугами-я живу в 100 км. от данной деревни). На мои письменные заявления реакция компании только одна-отписка-ставьте счётчики, а перерасчёта не будет. На конверте стоит дата 21.10.-отправлено, 23.10. пришло на почту деревни, а вручили 28.10. Есть ли возможность обжаловать заочное решение судьи или обращаться нужно к приставам? Что делать в такой ситуации?

Судебное заседание в мировом суде по гражданскому делу состоялось 18.01.2017 г.. По заявлению мотивированное решение Истцом в срок 5 дней получено не было. Была направлена жалоба в районный суд. После этого поступил звонок на следующий день, что решение уже готово. Но Истец по ряду обстоятельств лично приехать его получить уже не смог, а запросил его переслать почтой. Решение было доставлено Истцу по почтовому штемпелю на конверте 27.01.2017 г. В самом решении указана дата составления в законные сроки, т.е. 24.01.2017 г.

Вопрос: какая будет последняя дата срока подачи апелляционной жалобы, чтобы не было возражений у суда?

По заявлению финансового управляющего, прокурором района возбуждено административное дело в арбитражном суде по ч.7 ст.14.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Причиной указывается, что мне финансовый управляющий направил письмо в июле 2019 года о предоставлении доступа, представлен отчет об отслеживании с сайта Почты России, что я его получила, но доступ ему не предоставила. Оригинал уведомления в суд не представлен, я попросила суд истребовать у Почты России, тоже не представлено. В заявлении прокурора указана дата правонарушения - 02.09.2019 г. Заявление финансовый управляющий направил в прокуратуру только в августе 2020 г. Почта хранит уведомления год как оказалось. Может ли судья вынести решение в пользу прокурора, мотивируя, что в дальнейшем я также доступ не предоставила. Финансовый управляющий обращался в суд, в декабре 2019 г вынесено решение о предоставлении доступа, открыто исполнительное производство, только в июне 2020 г. приставы потребовали исполнить. В дату, которую устанавливали приставы, финансовый управляющий не приезжал. Я также направила ему письмо, в назначенную дату его также не было. Может ли судья вынести решение в пользу прокурора, мотивируя, что в дальнейшем я также доступ не предоставила?

Было подано заявление о расторжении брака и разделе "совместно" нажитого имущества 1.09.2016. Первое заседание было назначено на 16.09.2016, писмо не было доставлено, второе заседание на 6.10.2016, письмо доставлено 8.10.2016. После этого был в суде, секретарь пояснила, что дело было прекращено в связи с неявкой истца и ответчика. Попросила написать заявление в свободной форме о возобновлении дела, с приложением копии конверта (почтовый штемпель 8.10.2016 на два дня позже заседания), это было сделано, заявление зарегистрировано в канцелярии 18.10.2016. Был в суде 10.11.2016, опять таки секретать судьи отправила в канцелярию узнать вернули ли дело из архива, в канцелярии вообще ничего не говорят, поискали в журнале регистрации, нашли номер заявления, сказали все вопросы к секретарю судьи. Секретать судьи подключила №телефона, для оповещения о заседании в смс. Вопрос, какие сроки рассмотрения заявления о возобновлении дела? Как правильно "спросить" у канцелярии, на каком этапе моё заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил письмо о недостающих документах при подаче заявлении в суд.08.07.2016 г., а предоставить должен 10.07.2016 г. Письмо идет по почте 10 дней. Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение