Суд принял за дату подачи искового заявления на получение алиментов дату штемпеля на конверте, который был возвращен истцу. Нужно ли обжаловать это решение?

• г. Москва

Истец по почте (штемпель на конверте от 10 июня 2016 г.) отправил исковое заявление (на получение алиментов) в суд. Данное письмо было возвращено Истцу по причине "неполучение письма адресатом" (судом). После чего Истец подал исковое заявление лично 10 августа 2016 г. и приложил к исковому заявлению возвращенный конверт.

Судья в вынесенном решении принял за дату подачи искового заявления дату штемпеля на конверте (10 июня 2016 г.) и назначил уплату алиментов с 10 июня 2016 г.

Так как судья данное письмо не получал и содержимое данного письма ему не известно, то правомерно ли считать датой подачи искового заявления 10 июня 2016 года (назначение алиментов с 10 июня 2016)? Имеет ли смысл обжаловать решение судьи, в части переноса даты подачи искового заявления (даты начала выплаты алиментов)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Смысла нет. Дата назначения алиментов, это Дата обращения в суд, а не вынесения решения, по таким категориям дел.

Ответы читайте внимательнее! День обращения-день отправления, если по почте иск отправлен. А то,что суд не получил-это вина суда, поэтому этой датой и назначили. Вы будете платить алименты, даже если вам это не нравится.

Добрый день.

Вы вправе попытаться оспорить дату назначения алиментов, исходя из того, что содержимое конверта, датированного 10.06.16, суду неизвестно (если конверт был вскрыт отправителем после возврата). Но обратите внимание, нет ли описи вложения в данное письмо.

Насколько это целесообразно с точки зрения материальных и временных затрат - решать Вам.