Правомерно ли считать датой подачи искового заявления 10 июня 2016 года, если оно было возвращено по причине неполучение письма адресатом?

• г. Москва

Истец по почте (штемпель на конверте от 10 июня 2016 г.) отправил исковое заявление в суд. Данное письмо было возвращено Истцу по причине "неполучение письма адресатом" (судом). После чего Истец подал исковое заявление лично 10 августа 2016 г. и приложил к исковому заявлению возвращенный конверт.

Судья в вынесенном решении принял за дату подачи искового заявления дату штемпеля на конверте (10 июня).

Так как судья данное письмо не получал и содержимое данного письма ему не известно, то правомерно ли считать датой подачи искового заявления 10 июня 2016 года? Имеет ли смысл обжаловать решение судьи, в части переноса даты подачи искового заявления?

Ответы на вопрос (2):

Посчитают опиской или технической ошибкой и внесут исправление в решение суда определением, если суть спора от этого не изменится. А решать Вам.

У вас началось рассмотрение иска, вынесено решение по сути спора, оно вас не устраивает? Какова стадия рассмотрения иска? Пока не советую вам ничего оспаривать до вынесения решения по сути спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!