Правомерно ли считать датой подачи искового заявления 10 июня 2016 года, если оно было возвращено по причине неполучение письма адресатом?

• г. Москва

Истец по почте (штемпель на конверте от 10 июня 2016 г.) отправил исковое заявление в суд. Данное письмо было возвращено Истцу по причине "неполучение письма адресатом" (судом). После чего Истец подал исковое заявление лично 10 августа 2016 г. и приложил к исковому заявлению возвращенный конверт.

Судья в вынесенном решении принял за дату подачи искового заявления дату штемпеля на конверте (10 июня).

Так как судья данное письмо не получал и содержимое данного письма ему не известно, то правомерно ли считать датой подачи искового заявления 10 июня 2016 года? Имеет ли смысл обжаловать решение судьи, в части переноса даты подачи искового заявления?

Ответы на вопрос (2):

Посчитают опиской или технической ошибкой и внесут исправление в решение суда определением, если суть спора от этого не изменится. А решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

У вас началось рассмотрение иска, вынесено решение по сути спора, оно вас не устраивает? Какова стадия рассмотрения иска? Пока не советую вам ничего оспаривать до вынесения решения по сути спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Истец по почте (штемпель на конверте от 10 июня 2016 г.) отправил исковое заявление (на получение алиментов) в суд. Данное письмо было возвращено Истцу по причине "неполучение письма адресатом" (судом). После чего Истец подал исковое заявление лично 10 августа 2016 г. и приложил к исковому заявлению возвращенный конверт.

Судья в вынесенном решении принял за дату подачи искового заявления дату штемпеля на конверте (10 июня 2016 г.) и назначил уплату алиментов с 10 июня 2016 г.

Так как судья данное письмо не получал и содержимое данного письма ему не известно, то правомерно ли считать датой подачи искового заявления 10 июня 2016 года (назначение алиментов с 10 июня 2016)? Имеет ли смысл обжаловать решение судьи, в части переноса даты подачи искового заявления (даты начала выплаты алиментов)?

Вернулось отправителю заказное письмо на котором имеется штемпель с датой, можно ли будет поставить дату вручения письма от даты на штемпеле, которая имеется на конверте.

МФО подала иск в мировой суд. Даты в иске нет. Какую дату считать датой подачи иска - дату принятия иска судом или дату принятия письма с иском на почте (штемпель с датой на конверте)? Дата нужна для расчета СИД. Спасибо.

Было написано заявление в администрацию 23.10.2013 на документе стоит дата 23.11.2013. согласно закону. А на почтовом конверте штемпель отправки 01.11.13, дата получения 02.11.13. Как правильно по закону считать получение ответа, от даты на документе с вых.№ или от даты штемпеля почты?

Письмо с исковым заявлением от почты до суда (в пределах Москвы) шло 2 месяца. Датой подачи искового заявления считается дата штемпеля на конверте. Можно ли как-нибудь оспорить срок подачи заявления и сместить его на 2 месяца? Так как считаю не разумным данный срок доставки письма в пределах Москвы.

Я отправила исковое заявление заказным письмом с уведомлением на имя мирового судьи в начале мая. Судья был в отпуске, но письмо приняла секретарь судьи (расписалась в уведомлении о вручении и поставила дату получения письма). Только через два месяца (выйдя из отпуска) судья поставил печать на заявление с датой конца июля о поступлении заявления. Я не знала, что судья в отпуске, узнала только на судебном заседании. Получилось, что срок подачи заявления истек. Могу ли я опираться на то, что подала заявление вовремя, так как у меня есть уведомление о вручении письма на имя судьи через секретаря? Должен ли был секретарь принимать письмо, если судья в отпуске? Если секретарь принял письмо, а судья в отпуске, должен ли был секретарь отправить мне обратно письмо с сообщением, что судья в отпуске? Спасибо за ответ.

Фактически получил определение от мирового судьи 12 сентября 2017 года, вынесенное 18 августа 2017 года. Подал 12 сентября 2017 г. частную жалобу, приложив копию конверта с датой отметки почты России. Судья вернула мне частную жалобу мотивировала пропущенным сроком обжалования. Как мне поступать дальше-судья не расматривает исковое заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попала под сокращение. Уволили 28.10.2010. Не согласна Отправила заказным письмом исковое заявление 27.10.2010 согласно дате на квитанции. Судья объявила дату подачи заявления 02.12.2010-когда письмо пришло в суд. Какая дата будет считаться датой подачи заявления - 27.10. или 02.12.2010 г?

Заочное Решение вступило в силу в мае 2013 года, получено мною только 19 февраля 2014. О том, что был суд мне не было известно вообще ничего. Узнала из копии исполнительного листа, которую получила в УК в ноябре 2013 г. на свой вопрос на каком основании выставлена мне сумма госпошлины в 400 руб.

Т.е. я не была уведомлена надлежащим образом (не исковое заявление не повестка и соответственно решение мною не получены),

? У меня есть 7 дней с 19.02.2014 на подачу заявления на отмену, т.е. со дня получения решения? Или нужно восстанавливать срок на подачу заявления на отмену заочного решения?

Я ознакомилась с делом.

Решение было вынесено за одно заседание.

И в определении суда написано, что судья определил беседу не проводить, почему? Так возможно? Если конверт имеющийся в деле (это наверное повестка) имеет отметку истек срок хранения. Дата отправки судом по штемпелю 18 марта 2013, а отметка почтовой службы на конверте Истек срок хранения 28 февраля 2013! Вопрос вообще почта приносила этот конверт?

Выставили застройщику претензию 17 декабря 2014 года. 08 января 2015 года получили у почтальона ответ от застройщика. Сам ответ на фирменном бланке датирован 26 декабря 2014 года, на конверте стоит штемпель почтового отделения отправителя - 29 декабря 2014 года, штемпель почтового отделения получателя - 08 января 2015 года. У застройщика по закону десять дней для ответа. Уложился ли он в установленный срок? Какую дату считать датой ответа застройщика: дату на фирменном бланке, дату на штемпеле почты-отправителя, дату на штемпеле почты-получателя, дату подписи адресата в получении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение