Вопрос о статусе аффилированного лица в сделках между ООО №1, ООО №2 и ООО №3

• г. Киров

Я являюсь коммерческим директором в ООО "№1" (доли в уставном капитале нет). Есть фирма ООО "№2" где я являюсь директором (доля уставного кап. 100%). И фирма ООО "№3" где я являюсь техническим директором (доля уставного кап-а 50%). При сделках между фирмами №1 и №2, а также №1 и №3 (между №2 и №3 сделок нет). Являюсь ли я аффилированым лицом? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер

Безусловно, вы афилированное лицо, подробные и чем вам и фирмам грозит налоговые консультации оказываем за плату

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо;

юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

Если ваша должность связана с принятием решений по взаимодействию с компаниями 2 и 3, то связанность лиц есть однозначно.

Добрый день!

С точки зрения корпоративного права с 01.01.17 нет понятия аффилированное лицо, ранее рассматриваемое в сделках. С 01.01.17 сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

А контролирующим лицом может быть признано лицо вообще не связанное документами со стороной по сделке.

Удачи!

Налоговый кодекс определяет Вашу ситуация как взаимозависимые лица. Ознакомьтесь с содержанием ст. 20,105.1, 105.2 НК РФ.

А Закон РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от 26.07.2006) "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в ст 4 определяет Вашу ситуацию как аффилированные лица.

Остается только добавить ко всему сказанному, что наша ИФНС и арбитраж, исходя из практики, всегда без вопросов признают в подобных ситуациях лиц аффилированными.

В ООО "№1" я не являюсь учредителем, но занимаю должность ком. директора.

Сделки проводятся только между ООО "№1" и ООО "№2", и между ООО "№1" и ООО "№3"