Вопросы ответственности генерального директора и выхода из состава учредителей в ООО с задолженностями.

• г. Рязань

Есть ООО. 3 учредителя с равными долями. 1 учредитель является генеральным директором. ООО имеет задолженность по займам перед двумя учредителями (один из них является генеральным директором). Есть товар на складе, но по стоимости меньше чем долги перед учредителями. Перед государством задолженностей нет. Все налоги уплочены. Предприятие с нового года сдает нулевки. Полномочия генерального директора истекли. Конфликт между учредителями. Генеральный директор хочет уволится и выйти из состава учредителей. Будет ли нести какую-либо ответственность генеральный директор, если он уволится и выйдет из состава учредителей? Как ему лучше выйти из состава учредителей? Имеет ли смысл передать свою долю (Генерального директора) обществу? Обязан ли входящий из ООО учредитель гасить долг ООО перед учредителями из собственных средств? Какие рекомендации дадите увольняющемуся Ген. директору?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Есть два варианта выхода из состава ООО. 1 - подача участником заявления в ООО о выходе из состава участников. Заявление оформляется у нотариуса, собрание учредителей не требуется. В течение месяца общество обязано уплатить из стоимости активов стоимость доли участника. 2 - отчуждение доли участником по возмездной или безвозмездной сделке другим участникам (право первоочередной покупки) или третьему лицу с согласия других участников. Порядок надо смотреть в уставе. По вопросу об увольнении гендира - тк закончился срок полномочий, ООО обязано оформить увольнение, собрать собрание участников и возложить полномочия на другое лицо. По вопросу о займе - надо изучить договоры займа.