Спор с соседями из-за неверного межевания - Юрист предупреждает о бесполезности выигрыша суда. Что делать дальше?

• г. Краснодар

Есть спор с соседями, межевание которых неверно, но переделывать его они отказываются. Юрист сказал, что, если мы и выиграем суд, то всё равно никто "не потащит их переделывать документы". Так ли это и что тогда делать?

Ответы на вопрос (3):

Есть спор с соседями, межевание которых неверно, но переделывать его они отказываются. Юрист сказал, что, если мы и выиграем суд, то всё равно никто "не потащит их переделывать документы". Так ли это и что тогда делать?

Здравствуйте! Если по вашему делу уже работает юрист, то вы с ним и советуйтесь.

А что юрист - провидец? Будет решать суд. Как решит так и будет. Решит - признать недействительными результаты межевания соседа, то придется переделывать. Через приставовв заставите.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Открыть полный текст документа.

Здравствуйте! А никого и не нужно тащить переделывать документы. Если по решению суда будет установлена граница, то на основании решения суда вносятся изменения в ЕГРН в части поворотных точек смежных земельных участков.