Подача иска в суд на застройщика из-за просрочки сроков сдачи дома - как уменьшить требования до 900 000 рублей?

• г. Москва

Подаем в суд на застройщика за просрочку сроков сдачи дома. По расчетам сумма неустойки получается больше 3-х миллионов. Т.к. иск, связанный с нарушением прав потребителей госпошлиной не облагается до 1 млн. руб., то как в иске грамотно уменьшить свои требования, например, до 900000 руб. Сумма в просительной части может отличаться от расчетной части? Где именно нужно указать, что я прошу взыскать с застройщика меньше, чем насчитала по формуле?

Ответы на вопрос (3):

Если вопрос стоит о том, чтобы не платить госпошлину то можно просто заявить ходатайство об отсрочке уплаты, а взыскивать всю неустойку, судя по сумме неустойки просрочка примерно 3 года либо расчет составлен не правильно.

Здравствуйте! В содержании искового заявления указывается, что считаете необходимым уменьшить размер неустойки до 900 000 р. Так как это Ваше право. В просительной части также взыскивайте неустойку 900 000 р.

Все цифры должны соответствовать и расчету, и сумме иска, и сумме в просительной части. Проверьте еще раз сумму начисленной неустойки или обратитесь к специалистам, чтобы не ошибиться в расчетах и правильно составить иск. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!