Долги мамы перед банками - возможности и проблемы в борьбе за банкротство

• г. Ставрополь

У мамы долги с разных банков, на 300 тыс, на 250 тыс и т.д, все весте составит 700 тыс, мама проиграла суд, хотя юристам заплатила за услуги 95 тыс, они даже в суд не пришли её представлять, это фирма дешевизн, различные пиявки, лечение спины, подсунут ей бумаги, а она и подписывает, сейчас с пенсии списывают деньги 50 %, получает она остаток 7 тыс, судья даже не стала слушать, до арбитражного суда она ещё не дошла, опять её перехватили и говорят мы вам поможем за 90 тыс, сделать банкротство, я её отговаривала, хватит платить бегай сама, подскажите первый суд прошёл, я понимаю что можно ещё раз подать выше в течении 21 дня, но возможно ли ей сейчас признать банкротство? И почему пристовы списывают больше прожиточного минимума? Так она 10 лет будет отдавать свои долги, недвижимости у неё нет, только прописка, справку подтверждающую это, она брала, и почему суд не учитывает, что понятно же, что после 65 лет банк не должен давать кредит, или это только на словах, понятно что она не платила, выросла комиссия, что можно сделать в этой ситуации или тупо платить с пенсии, что снимают?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Признать себя банкротом она может. Но банкротство физ лица достаточно дорогостоящая процедура.

Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители могут списывать с пенсии 50% в месяц в счет погашения долга.

На банкротство можно подать, если сумма долга свыше 500 тыс. руб, но надо быть готовым к тому, что эта процедура тоже не бесплатная. Приставы имеют право по закону списывать до 50% дохода, прожиточный минимум не играет роли. Поскольку ваша мама - должник, то навряд ли выиграет суд в любой инстанции, через суд можно только часть пени уменьшить, но не сам долг и проценты на него. На стадии исполнительного производства вы можете обратиться в суд по уменьшению суммы удержаний с пенсии до 25% и там уже представить веские доводы по прожиточному минимуму, расходов на лекарства и т.д. Всего хорошего!

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.