Невозможность подать документы на банкротство через МФЦ для пенсионерки с долгом в полмиллиона рублей

• г. Волгоград

Мама пыталась подать документы на банкротсво физических лиц через МФЦ, документы у нее не приняли, сказали обращаться после суда. Сумма основного долга была менее 300 тыс. основного долга, с процентами и пенями около 500 тыс., не выше.

Имущества у мамы нет, она пенсионерка.

Пенсионера могут признать банкротом? Делопроизводство у судебных приставов не открывалось. Банк в суд не подавал, тк кое-как она платила кредиты, но сейчас уже не может. Пенсия ниже суммы ежемесяной платы.

Ответы на вопрос (6):

Пенсионер будет признан банкротом на общих основаниях, которые предусмотрены для физических лиц.

Здравствуйте.

Я подробно все описал в статье Подробнее ➤

Что касается банкротства через МФЦ у мамы есть пенсия, а это доход. Увы, но приставы никогда не окончат производство пока будут поступать хотя бы какие то деньги.

Сейчас разрабатываются поправки в закон о банкротстве, возможно пенсионерам, у которых пенсия ниже или равна прожиточному минимуму, позволят банкротиться через МФЦ.

Здравствуйте, Светлана. Вашей маме подойдет только судебное банкротство, МФЦ Вам откажут из-за присутствия пенсии. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

Ясно. Почему тогда МФЦ не принимает документы?

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание — то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращен взыскателю.

2. После окончания исполнительного производства по такому основанию не было возбуждено новое.

Соответственно Ваша мама имеет доход (пенсию) из которого можно осуществлять удержание для погашения задолженности. Таким образом для проведения процедуры банкротства нужно обращаться в арбитражный суд.

Потому что отсутствует второе условие-оконченное исполнительное производство у судебных приставов.